Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Новые возможности для будущих водителей-инвалидов

14.08.2015 12:15

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти инициировали разработку программы для обучения вождению людей с ограниченными возможностями, а также приобретение специально оборудованных автомобилей.

Областной комитет общего и профессионального образования заявил о готовности закупить необходимое оборудование. Автомобили с ручным управлением передадут Кировскому политехническому техникуму и Кингисеппскому колледжу технологии и сервиса. В случае необходимости любая частная автошкола Ленобласти сможет взять такой автомобиль в аренду и принять экзамен у своих учеников с инвалидностью.

"Законодательство требует от людей с ограниченными возможностями сдавать экзамен на специально оборудованном авто. Однако в ряде районов мы столкнулись с тем, что автошколы не располагают такой техникой. Срок ее окупаемости для частников слишком велик. - Пояснил Владимир Цой("Единая Россия") - председатель постоянной комиссии по образованию и науке, инициировавший соответствующий депутатский запрос. По его словам, в учебных заведениях, которым предстоит стать собственниками закупаемых машин, имеются автослесарные отделения. Таким образом, переоборудованные автомобили получат надлежащее обслуживание и будут доступны по первому требованию.

"Покупать такие автомобили для каждого района Ленинградской области не имеет смысла. Спрос на эту услугу не так велик. Поэтому на первом этапе будет достаточно всего двух машин, - рассказал Владимир Цой, - В настоящее время этот вопрос уже прорабатывается соответствующим комитетом. Финансирование проекта предусмотрено в рамках программы социальной поддержки отдельных категорий граждан". - резюмировал депутат.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области