Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

В регионе будут развивать офисы врачей общей практики

13.05.2014 13:41

Об этом депутатов Законодательного собрания Ленинградской области сегодня в рамках традиционной встречи с губернатором проинформировал председатель регионального комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе.  

Как показал разговор, инициированный депутатом Вячеславом Дюбковым (ЛДПР), система первичной медико-санитарной помощи далека от совершенства. По-прежнему не уменьшаются очереди в поликлиниках, наблюдается отток заинтересованных врачей из амбулаторного звена, происходит злоупотребление госпитализацией, в то время когда для оказания помощи бывает достаточно стационарного лечения. И это далеко не полный перечень проблем.      

В областном комитете по здравоохранению уверены, что за основу необходимо принять европейскую модель организации первичной медицинской помощи путем развития офисов врачей общей практики. Квалификация подобных специалистов предполагает работу с пациентом не только в области терапии и педиатрии, но и и в смежных областях - амбулаторной хирургии, неврологии, офтальмологии, отоларингологии и ряде других. Как подчеркнул председатель профильного комитета Арчил Лобжанидзе, сегодня открытие подобных кабинетов наиболее актуально на активно застраиваемых территориях.   

Инициатор обсуждения депутат Вячеслав Дюбков (ЛДПР), в свою очередь, выразил обеспокоенность ухудшением качества предоставляемых поликлинических услуг. В его адрес поступают жалобы на нехватку специалистов и неуважительное отношение к пациентам.Парламентарий предлагает установить в медицинских учреждениях аудио и видеорегистраторы. По его мнению, эти устройства улучшат доказательную базу.

Депутаты Галина Куликова и Вероника Каторгина (обе - «Справедливая Россия») обратили внимание собравшихся на состояние системы здравоохранения в отдаленном Тихвинском районе. По их словам, в ряде случаев люди стоят в очереди на прием к специалисту от 2 до 6 месяцев. При этом, как добавил председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политикеАлександр Петров («Единая Россия»), число платных услуг имеет тенденцию роста.

Руководитель фракции КПРФ Региона Илларионова поинтересовалась положением медицинской авиации в регионе. По данным руководителя профильного комитета, вертолетные площадки для этих целей уже есть в Луге, Гатчине, Тихвине, Лодейном Поле и Всеволожске. В планах - расширение географии. Ленинградская область стала участником федерального пилотного проекта по разработке механизма медицинской эвакуации. Известно, что интервал от звонка диспетчеру до вылета составляет 4 минуты. В настоящее время оплата летного часа производится частным образом, за счет коммерческой структуры.

В ближайших планах представителей регионального правительства и парламента по вопросу сокращения очередей в учреждениях здравоохранения провести совместное выездное совещание в Тихвинский район.   

Александра Соколова, 
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области