Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Заневки

70-летию полного снятия блокады посвящается…

04.02.2014 18:17

Заневка отпраздновала 70-летние полного снятия блокады Ленинграда. Накануне этого светлого события в жизни нашей страны в поселении прошло сразу несколько масштабных мероприятий.

 

Дань памяти

26 января у мемориала «Разорванное кольцо» состоялся торжественный митинг, посвященный 70-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. В возложении венков приняла участие делегация ветеранов, проживающих на территории Заневского поселения.

В митинге на берегу Ладожского озера приняли участие ветераны, спортсмены и молодежь. Поздравить всех участников приехала глава МО «Всеволожского муниципального района» Татьяна Зебоде. В этот день над замершими водами Ладоги звучало много стихов о страшных днях войны. Торжественное возложение венков и цветов к мемориалу началось после минуты молчания. После этого ветеранам было предложено продолжить мероприятие в Доме культуры «Южный» в городе Всеволожске. Но многие остались болеть за своих детей и внуков, участвующих в международном зимнем марафоне «Дорога жизни».  

Этот марафон – дань памяти ленинградцам и героическим защитникам города, перенесшим все испытания войны и сохранившим веру в победу. В этом году он прошел уже в 45-й раз. Среди участников соревнований - представители разных поколений: школьники, молодежь, ветераны. Бегуны преодолели маршрут от памятника «Разорванное кольцо», расположенного в том месте, где грузовики спускались с берега на ладожский лед, до монумента «Цветок жизни», откуда начиналась наземная часть Дороги жизни.

В рамках соревнований был дан одновременный старт на следующие дистанции: 42 км 195 м, 21 км 097 м, 10 км, 5 км. От МО «Заневское сельское поселение» на пятикилометровом участке бежали спортсмены футбольной секции: Асрор Халимов, Антон Колесник и Михаил Гуров. По прибытию на старт всех участников забега наградили медалями и почетными грамотами. Для комфортного времяпрепровождения «болельщиков» была установлена полевая кухня, где каждый мог выпить горячего чая и отведать настоящей «костровой» гречки.  В этом году по приблизительным данным в марафоне участвовало более полутора тысяч человек.

 

Пусть всегда будет солнце

В Янинском доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На праздник были приглашены ветераны войны, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла. Пожилых людей доставили в Янино-1 на автобусе. Об этом позаботилась администрация поселения.

Собравшиеся в зале вспоминали героический подвиг солдат, работников тыла и жителей города. Многие ленинградцы отказывались от эвакуации: обессиленные физически, но несломленные духом, каждый день они боролись с врагом, голодом и холодом. Их были тысячи, но выжить смогли единицы.

Поздравить ветеранов с этой радостной и одновременно печальной датой пришел глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев. «В этот день в 44-ом закрылась одна из самых драматических и героических страниц истории города. Отстояв Ленинград, Вы сорвали все планы врага. Это стало возможно благодаря Вашему мужеству, стойкости и вере в победу. – сказал он. И сколько бы лет не прошло, мы всегда будем помнить Ваш подвиг. Низкий Вам поклон, честь и слава!»

Особое внимание ветеранам уделяется руководителями Заневского поселения не только в праздники: активную работу в этом направлении проводит сектор социального обслуживания, культуры, спорта и молодежной политики, Янинский СКСДЦ и старосты населенных пунктов.

В этот день сказать слова благодарности нашим ветеранам приехал начальник отдела физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики Всеволожского муниципального района Андрей Чуркин. Вместе с главой Заневского поселения он вручал награды губернатора Ленинградской области – памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Наградой было удостоено 55 жителей Заневки. В качестве подарка от администрации МО «Заневское сельское поселение» ветераны, блокадники и труженики тыла получили памятный презент, букет цветов и продуктовый набор.

Коллектив Янинского дома культуры очень ответственно подошел к организации концерта ко Дню снятия блокады Ленинграда. Особенно трогательным было выступление самых юных участников – ребят из студии «Изюминка», одетые в военную форму и белые платьица, они исполнили танцевальный номер. В память о погибших была объявлена минута молчания.

Мероприятие не оставило никого равнодушным: слезы счастья, горести и гордости можно было увидеть на глазах пришедших.

 

В школе показали «слайды памяти»

В Янинской школе 27 января показывали «слайды памяти». Гостями школы были ветераны, проживающие на территории Заневского поселения.

В это утро актовый зал Янинской школы был полон – здесь вспоминали о страшных днях блокады Ленинграда и непоколебимом мужестве людей и вере в победу. Но, несмотря на блокаду, в городе продолжалась культурная жизнь: в августе 1942 года была вновь открыта городская филармония, где стали регулярно исполнять классическую музыку. Во время первого концерта 9 августа в филармонии оркестром ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга была впервые исполнена знаменитая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая впоследствии музыкальным символом блокады. Музыкантов искали по госпиталям и бывшим фронтовым оркестрам на передовых. Ребята вспомнили и людей, чьими стараниями были спасены многие памятники города.

Валентин Алексеевич Нестеров – один из ветеранов, присутствующих на встрече, поблагодарил ребят за прекрасное чтение стихов и рассказал историю своей школьной жизни. На момент начала войны ему было всего 9 лет.

«Войну я встретил в Невской дубровке. Мою школу разбомбили немцы и меня перевели в Колтушскую школу. Когда сняли блокаду, я учился в третьем классе. Нас было 12 человек. Несмотря на голод и холод, мы старались учиться хорошо.

Я помню этот радостный момент: директор вывел все классы в коридор и объявил, что по радио сообщили о полном разгроме немецких войск и снятие блокады Ленинграда. От радости мы начали петь военные песни, плакать и обниматься», - рассказал школьникам ветеран.    

Директор Янинской школы сообщил, что организация таких мероприятий должны стать доброй традицией и  подвиг нашего народа должен навсегда остаться в памяти поколений.

 

Юные футболисты заняли призовое место

На традиционном турнире, посвященном 70-й годовщине снятия блокады Ленинграда, наши футболисты заняли второе место.

В школьном зале поселка Романовка прошел традиционный турнир по мини-футболу среди детских команд 2001-2002 г.р. В этом году он был посвящен 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Всего в турнире приняло участие 8 команд из Ленинградской области: «Надежда» (г. Всеволожск), футбольная команда п. Сельстрой, «Ладога» (2 команды п. Разметелево), футбольная команда п. Романовка, футбольная команда п. Рахья, «Заневка-1» и «Заневка-2». «Заневка-1» на групповом этапе сыграла вничью с командой «Надежда» ( 3:3), выиграла у команды п. Рахья со счетом 5:0 и в решающем матче с командой п. Сельстрой за выход в полуфинал на последних секундах смогла сравнять счет и победить в серии пенальти со счетом 6:5. В полуфинальном матче «Заневка-1» обыграла команду п.Романовка. Но, к сожалению, удача отвернулась от нашей команды – финальный матч закончился со счетом 4:2.

Лучшим бомбардиром турнира стал игрок нашей команды Александр Медведев, который забил 12 мячей. Это первая крупная победа наших футболистов в этом году. Она стала результатом долгих и упорных тренировок ребят. Руководители МО «Заневское сельское поселение» Вячеслав Кондратьев и Алексей Гердий всячески поддерживают ребят: спонсируют участие в турнирах, закупают спортивный инвентарь и форму. При их участии было выделено помещение для тренировок в Янинской школе.

По материалам пресс-службы Заневского сельского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Заневки