Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Записки о нежных чувствах, или живопись из счастливого детства

19.04.2014 10:55

Сразу скажем, что эта гатчинская художница не так часто радует любителей живописи показом своих замечательных работ. Причин много. И главная из них - последние годы шел интенсивный процесс становления ее художественного мира. Теперь перед нами не просто собрание картин, а свой самодостаточный живописный мир, со сложившейся эстетикой и, можно сказать, философией.
 
  Не может не привлечь внимание необычное название ее выставки: «Я люблю...». Ольга Пилипенко-Кадушкина объяснила, что любая из представленных на выставке картин пропитана любовью, ведь это чувство существует в разных проявлениях.
 
- Картины,- поделилась она,- это записки художника о нежных чувствах, пусть даже к мелочам. Ведь из мелочей и строится вся наша жизнь. Мы любим такие мелочи, как первый снег, первую весеннюю бабочку, любим тишину. Мой любимый персонаж - маленький ребенок, который живет в каждом из нас. У меня было счастливое детство с папой и мамой, с бабушкой и дедушкой. И очень светлые отношения между окружающими людьми. Они и сформировали меня. В своих картинах я возвращаюсь к себе в детстве.
Свою дипломную работу — витраж для спектакля «Алиса в стране чудес», в год окончания Высшего промышленно-художественного училища им. В.Мухиной, она создавала для театра «Зазеркалье». Получается, что у истоков профессиональной жизни творческое воображение художницы питал ещё и театральный мир. И сегодня — умение крупным планом, по театральному ярко,  подать сюжет картины — указывает нам на то, как складывался ее художественный язык.
 
  В картине «Сказка» художница представляет нам сказочный мир Андерсена. В ней нет броских цветовых пятен, она тиха, спокойна и  погружена в размышления. Там живет девочка и лебеди, улетающие неизвестно куда. В произведении передано трепетное детское восприятие сказки.
 
Её персонажи в картине «Менестрели» отпускают на волю птичек. В них художницу привлекла их детская искренность и наивность, которая дорогого, с точки зрения автора, стоит. Ведь часто с уходом детства мы теряем эти драгоценные чувства, и тем обедняем себя.
Много интересных открытий можно сделать для себя, стоя перед картиной «Художник», где персонаж представлен как ангел, и в картине «Затмение» , где персонаж смотрит на мир сквозь черное стекло. В полотне «Осенний мираж» автор передает нечто глубоко личное, что связывает двух рыб, которые идут друг за другом. Оно притягивает к себе зрителя подлинностью внутреннего напряжения и правдой человеческих отношений. Не перестаешь удивляться найденным художницей образам - живописным метафорам, которые способны так выразительно представить зрителю мир человеческих состояний.
 
  «В тихой гавани» - картине написанной в 2013 году, на изящной подстилке песочного цвета с рисунком российского ситца, возлежит у берега моря не менее изящная женская фигура. Вот она — современная Венера, дань живописной традиции, как будто говорит нам автор работы.
 
  Не менее интересно познакомиться и с графикой Ольги Пилипенко-Кадушкиной. В ней творческое воображение художницы пульсирует как настоящий природный родник. Несколько пастелей посвящено кошачьей теме, которая напрямую входит в обиход детской жизни.
 
Спешите. Выставка продлится до 29 апреля
 
Зинаида Скорнякова
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района