Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

На дорогах России появится новый «запорожец»

23.04.2015 11:11

В России ведется разработка нового малолитражного автомобиля, внешне напоминающего легендарный советский «запорожец», и внедорожника, дизайн которого будет схож с ГАЗ-69. Новинки получили рабочее название «Вожак».

Разработка автомобилей ведется на базе лаборатории транспортных средств сельскохозяйственного назначения российского аграрного университета им. К.А.Тимирязева при участи НИИ «Конструкций автомобилей».

«Вожак»-внедорожник — это автомобиль, близкий к идее ГАЗ-69, без конкретных заимствований в дизайне. А вот планируемый на его базе городской кроссовер уже стилистически будет напоминать «запорожец», правда, переосмысленный с учетом современных тенденций в дизайне», — отметил в интервью «Известиям» руководитель проекта, заведующий лабораторией университета имени Тимирязева профессор Тенгизи Дзоценидзе.

Он также отметил, что новый кроссовер не будет «запорожцем» в прямом смысле этого слова, а будет лишь внешними формами напоминать этот знаковый автомобиль. В базовой комплектации машины, предположительно, будут оборудованы усилителем руля, ABS, подушками безопасности. Двигатель планируется использовать дизельный. Цена, по словам разработчиков, должна будет составить приблизительно 290 тысяч рублей.

Авторы проекта отмечают, что в автопроме достаточно много примеров, когда бестселлеры прошлых лет, переродившись вновь, обретали значительную популярность.

«Так, в 1997 году компания Volkswagen возродила собственную легенду второй половины XX века, компакт Beetle. Хотя старый вариант "Жука" и производился в Латинской Америке до 2003 года, в Европе на тот момент немецкая "букашка" превратились в раритет. Концерн BMW, получивший в 1994 году контроль над английской компанией MINI, в 2001 году выпустил первую переосмысленную в современном стиле модель этой марки, что вызвало большой интерес автомобилистов. Ровно по такой же схеме в 2007 году Fiat возродил бюджетный компакт 500», — пишут "Известия".

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России