Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Запущенное кладбище в деревне Свирь: виноваты не деревья, а безынициативные жители

28.01.2014 15:10

Житель деревни Свирь Тихвинского района недоволен состоянием местного кладбища, о чем через блог Леноблинформ напрямую сообщил руководству района в лице Александра Тимкова. Разобравшись в ситуации, тот попросил не нагнетать обстановку.

«Все кладбище завалено деревьями, из-за чего повреждены могилы, ограды, кресты, упал даже «центральный» освещенный крест, – сообщил житель. – Уже несколько лет обращаемся в местную администрацию, а «воз и ныне там». Кое-как еще следят за братской могилой, с помощью школьников прибирают к 9 мая, и все!» - написал Александр в блог и.о. главы администрации Тихвинского района Александра Тимкова.

Александр Тимков связался с главой администрации Цвылевского сельского поселения, где расположена деревня Свирь, и сообщил, что по вопросу состояния кладбища не было ни одного обращения в местную администрацию. А на следующий день чиновник лично съездил в Свирь и побывал на сельском кладбище в сопровождении представителя местной администрации и старосты Валентины Капитоновой.

«Мы увидели упавшие во время урагана, прошедшего в ноябре, деревья. Увидели также, что часть деревьев распилена и сложена. Валентина Ивановна рассказала, что деревья планируется постепенно убрать по мере сил и средств. Ситуация не критичная и не катастрофичная. Работа ведется. Вмешательства районной администрации не требуется», – написал и.о. главы администрации Тихвинского района. Он попросил Александра не нагнетать обстановку и призывал бережнее относиться к своим землякам, поскольку обращение жителя очень расстроило старосту Валентину Капитонову.

В телефонной беседе с корреспондентом Леноблинформ глава администрации Цвылевского сельского поселения Николай Карась подтвердил, что ни одного обращения от жителей по поводу состояния кладбища он не получал. Чиновник считает это странным: не попытавшись решить вопрос на местном уровне, сразу обращаться с жалобами к руководству районом.

По словам Николая Карася, основная причина, по которой кладбище пришло в запущенное состояние – это нежелание родственников усопших ухаживать за могилами.

«Кладбище это старое, пространство между могилами заросло кустарником. Мы регулярно подрубаем кусты и спиливаем особо опасные деревья. Проблема в том, что жители помогают неохотно, сегодня никого не затащить на уборку кладбища», – посетовал чиновник.

Николай Карась рассказал, что работы по уборке кладбища запланированы на весну, и к июню они будут завершены. С помощью старосты Валентины Капитоновой местная администрация планирует привлечь к уборке и жителей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области