Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Простая схема: фото без «лайков» - психическое расстройство – анорексия

11.03.2014 12:09

Американские учёные выяснили, что долгое пребывание в социальных сетях способно вызвать у девушек расстройство пищевого поведения, что приводит к анорексии. Петербургский психолог в беседе с Леноблинформ согласилась: такой печальный исход событий при злоупотреблении интернетом не исключен.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Eating Disorders, исследователи опросили представительниц прекрасного пола, которые ежедневно проводят в интернете более часа. Оказалось, что некоторые из них болезненно реагируют, если другие пользователи не оставляют под их фотографиями отметки «Мне нравится». Учёные сделали вывод: пребывание в социальных сетях негативно сказывается на самооценке девушек, что может способствовать расстройствам пищевого поведения и даже привести к анорексии.

Как рассказала корреспонденту Леноблинформ петербургский психолог Татьяна Скударёва, все дело в человеческом эгоцентризме.

«Девушка выкладывает фотографии на свою страницу в социальной сети, будучи уверенной, что она на них неплохо выглядит. Она заведомо надеется, что её оценят так называемыми «лайками». Но представьте, если этих снимков 100 или 150! Пользователи не будут под каждым оставлять комментарий, к тому же люди не могут заострить своё внимание на всех друзьях одновременно, поэтому некоторые альбомы просто остаются незамеченными», – комментирует ситуацию Татьяна Скударева.

Однако для особы, которая не видит под фото долгожданных «лайков» и комментариев, рушатся представления о себе как о симпатичной девушке. Это способно привести к психическим расстройствам, на основе которых и может развиться анорексия.

«Внутренний конфликт с собою медленно ведёт к тому, что девушка даже при 40 килограммах может считать себя, как не принято выражаться, жирной коровой, это постоянно «капает ей на мозг», а там и до анорексии точно недалеко», – считает наша собеседница.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина