Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

"Дачная амнистия" может стоить уголовного дела

20.05.2013 13:32

Земельные участки в Мельниковском сельском поселении были оформлены в собственность по поддельным документам. Нарушения выявила Приозерская городская прокуратура.

Участки были переданы в собственность на основании поддельного Постановления главы администрации Мельниковского сельского Совета народных депутатов Приозерского района Ленинградской области от 05 января 1993 года. Факт подделки выявило почерковедческое исследование.
 
«Данное постановление — это разрешающий документ о выделении земельных участков определенным лицам. Оно и запустило все последующие этапы. Мы не знаем, когда и кем это постановление было фактически изготовлено. Датировано оно 1993 годом. Могли его подделать в 2007—2008 годах под законодательство, которое было раньше. Сделано оно с использованием соответствующих бланков и печатей», — сообщила «Леноблинформ» старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Светлана Есенькова.
 
При проверке были изучены документы на земельные участки, право собственности на которые оформлено по «Дачной амнистии» — закону, установившему упрощенный порядок приватизации участков, находящихся в личном пользовании. Материалы проверки направлены в следственные органы для принятия решения об уголовном преследовании по ст. 327 УК РФ.
 
«Пока мы можем говорить только о подделке официального документа и просим возбудить дело. Дальше нужно будет проводить дознание, доследствие, поиск того, кто это мог сделать, кто имел доступ. Может быть, в подделке документа участвовали и органы местного самоуправления, без них это не могло никак обойтись. Но это уже работа следствия», — добавила Светлана Есенькова.
 
Нарушения законодательства о противодействии коррупции в сфере землепользования выявляются практически в каждом поселении.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области