Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Что нам стоит дом построить?

18.08.2015 15:53

Все больше многодетных семей 47-го региона решают жилищный вопрос, получая бесплатную землю под застройку в рамках 105-го областного закона.

Как решить квартирный вопрос в 21-м веке, учитывая порой неподъемные для многих российских семей цены на рынке жилья?

Можно принять участие в долевом строительстве многоквартирного дома. Доступно (на нулевом этапе стоимость составит порядка 25% от окончательной), но рискованно. До сдачи дома в эксплуатацию никто не сможет гарантировать, что стройку не заморозят по тем или иным причинам, а вы не пополните и без того не малую армию обманутых дольщиков.

Можно воспользоваться банковской ипотекой. По самым скромным подсчетам переплата за 10 лет будет примерно равна сумме самого займа. Кроме того, этот кредит еще и получить нужно. А с учетом экономической нестабильности в стране в целом банки все серьезнее ужесточают требования к заемщикам.

Можно купить комнату в коммуналке или общежитии, годами снимать жилье или просто остаться в родительской квартире (есть примеры, когда на скромных квадратных метрах разом ютятся несколько поколений немалого семейства).

В Ленинградской области стать собственниками собственного жилья могут многие нуждающиеся категории граждан, бесплатно получив землю под застройку в рамках реализации 105-го областного закона.

Кто имеет право на бесплатное получение земли под застройку?

В соответствии с текстом закона, участки площадью от 0,10 до 0,25 га предоставляются гражданам, нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным 51-й статьей ЖК РФ, многодетным семьям, молодым специалистам и членам семей погибших героев Российской Федерации. При этом на момент подачи заявления желающий получить бесплатную землю должен проживать на территории Ленинградской области не менее 5 лет.

Отметим, что формально участок под индивидуальное жилищное строительство предоставляется на правах аренды. Чтобы впоследствии оформить на него право собственности, нужно выполнить все предусмотренные законом условия. В частности, построить на нем дом и зарегистрировать жилье в установленном порядке.

Статьей 1 действующей редакции вышеуказанного областного закона закреплено первоочередное (внеочередное) право на бесплатное предоставление земельных участков гражданам РФ, имеющим трех и более детей, не достигших 18-летнего возраста.

Просто и доступно

Чтобы получить бесплатную землю под застройку, достаточно обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого проживает семья, заполнить заявление, предоставить копию паспорта, документов на детей, а также справки из налогового органа об отсутствии в собственности заявителя других земельных участков.

По состоянию на 1 июля 2015 года комитетом по социальной защите населения по Ленинградской области зарегистрирована 9031 многодетная семья. За все время действия закона (с 2008 года) изъявили желание получить землю под застройку свыше 4,5 тысячи таких семей, причем 458 из них только за первое полугодие 2015 года.

На сегодняшний день обеспечено бесплатными участками уже более половины заявителей. За весь период реализации закона многодетным семьям предоставлено 2576 земельных участков, 288 из них за 6 месяцев 2015 года.

Наибольшее количество земельных участков многодетным семьям предоставлено в Выборгском районе (460 земельных участков), Всеволожском районе (379 земельных участков) и Гатчинском районе (352 земельных участка).

Положительные результаты по предоставлению земельных участков многодетным семьям в прошедшем полугодии отмечаются в Выборгском районе (предоставлено 56 земельных участков), Кингисеппском районе (50 земельных участков), в Гатчинском районе (39 земельных участков) и в Лужском районе (34 земельных участка).

Рекорды и объективные сложности

Полномочия по распределению земельных участков сегодня отданы непосредственно администрациям на местах. Поэтому мы попросили оценить ход реализации 105-го областного закона представителей некоторых муниципальных образований области.

Как оказалось, по праву гордиться результатами могут в администрации Юкковского сельского поселения (Всеволожский район). Пожалуй, это единственное поселение в области, где полностью отсутствуют очереди желающих получить земельный участок под застройку.

«У нас нет проблем с участками. Все, кто имеют право получить землю по 105-му закону – получают сразу же. К нам даже обращаются желающие из других муниципальных образований Всеволожского района, где наблюдается дефицит доступной земли. Пока мы, к сожалению, вынуждены им отказывать. Потому что в первую очередь нам необходимо обеспечить участками своих жителей. Дети рождаются, семьи растут – и мы обязаны дать им возможность построить свой дом, свое жилище», - поделился с нами своими успехами глава администрации Юкковского поселения Александр Сазонов.

В то же время в области есть и такие районы, руководству которых приходится столкнуться с объективными сложностями, препятствующими беспроблемному выделению участков все желающим. Возникновение небольшой очереди заявителей прокомментировал глава администрации Гончаровского сельского поселения Выборгского района Андрей Симонов: «Мы не просто выделяем участки под ИЖС категориям, которые могут претендовать на получение земли по 105-оз. Мы стараемся находить самые оптимальные варианты, наиболее приближенные к населенным пунктам, к необходимым коммуникациям. Но на очереди у нас еще 47 заявителей. А мы все, что могли выделить, уже выделили. Земли, которые могли бы идеально подойти под нужды жителей Гончаровского поселения, в настоящее время числятся как сельскохозяйственные. Перевести их из одной категории в другую весьма не просто. Но со временем, думаю, нам удастся решить этот вопрос».

Бывают задержки с распределением участков и по другим причинам. Так в Беседском сельском поселении Волосовского района не могут приступить к реализации 105-го закона, пока не закончатся мероприятия по утверждению генерального плана.

«Есть многодетные семьи, которые хотели бы воспользоваться своим правом на получение земли по 105-ОЗ, есть земля, которую мы готовы им предоставить. Но пока еще мы работаем над решением ряда принципиальных вопросов. В частности, для начала нам необходимо утвердить генплан. Как только это будет сделано, сразу же начнем процедуры выделения земель. Надеюсь, что в следующем году мы начнем плотно работать в этом направлении», - отметил глава администрации Беседского сельского поселения Анатолий Берлет.

Цивилизация или выселки?

В то же время по поводу выделения земли под застройку ведется много споров. В частности, скептики заявляют, что бесплатно жителям области хорошую землю никто не даст. Можно построить дом на выделенном участке, но возможно ли будет провести туда электричество, воду, дороги?

Власти 47-го региона, как сообщили нам в пресс-службе правительства Ленинградской области, также признают, что проблема обеспечения земельных участков, распределяемых по 105-ОЗ, необходимой транспортной и инженерной инфраструктурой стоит действительно остро. Для ее решения было принято постановление областного правительства, предусматривающее выделение субсидий на решение вопросов местного значения по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках для граждан, получающих землю по 105-ОЗ.

Субсидия на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры предоставляется по результатам проведенного комитетом по строительству Ленинградской области отбора муниципальных образований в соответствии с установленными критериями, на основании предоставленных администрациями муниципальных образований заявок.

Главное - свое

Вероника Овчинникова, получившая участок в Терволово Гатчинского района, уверенно заявляет, что все вопросы решаемы: «Конечно, землю когда давали, здесь еще ничего не было. А что вы хотели, чтобы к участку сразу и асфальтовая дорога вела, и все подведено уже было? Написала заявление по поводу электричества. Обещают, что подведут уже в первом квартале следующего года. Чтобы вода была – сделаем скважину. Дорога со временем появится – в администрации поселения сейчас разрабатывается проектная документация».

В очередь на получение земли Вероника встала еще в 2009 году после рождения первого ребенка. Спустя 4 года она уже была мамой троих детей, ее семья получила статус многодетной. Поэтому вскоре ей вне очереди был предоставлен земельный участок под застройку.

«Мы изначально планировали жить не в городской квартире, а в своем собственном доме. Чтобы дети ближе к земле были, имели представление о сельском хозяйстве и в случае чего умели прокормить себя. Кроме того, мы несем ответственность и за своих родителей, чтобы в старости забрать их к себе. В своем доме места для всех хватит», - поделилась своими размышлениями Вероника Овчинникова.

Конечно, строительство – дорогое удовольствие. Но здесь палочкой-выручалочкой стал материнский капитал, который по закону можно использовать на эти цели. Кроме того, семье Овчинниковых была предоставлена субсидия на индивидуальное жилищное строительство по программе «Жилье для молодежи».

«Эту субсидию, порядка полутора миллионов рублей, мы должны израсходовать до 31 декабря, а потом отчитаться, документально подтвердив, что деньги были использованы именно на строительство», - рассказывает Вероника Овчинникова. - «Но это совсем не сложно. Достаточно представить техпаспорт на постройку из БТИ. Правда, для этого строительство должно быть закончено на 80%, чтобы был фундамент, сам дом, кровля, окна и двери».

 

Напомним, что все это время участок принадлежит семье на правах аренды. Лишь после того, как будут получены документы в БТИ, а дом официально зарегистрирован как жилое помещение, землю можно будет оформлять в собственность. Но как отметила Вероника Овчинникова, это совершенно не сложно, тем более что в администрации поселения идут навстречу, помогают правильно заполнить все необходимые документы и по всем вопросам дают необходимые разъяснения.

Главное, иметь желание построить свой дом. Большой он будет или маленький, зависит от вас. Но это будет свой дом, где найдется уголок для каждого члена семьи.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

елена
26.09.2015 02:10:21
А нам участок в виде канавы достался... и мат капитала на отсыпку только и хватит.... и правда, что делать не молодым семьям субсидий то на всех не дают.... но надеюсь что и придираться к дому не так сильно будут,т.к. добавить к мат капиталу много не сможем...

Ина
24.08.2015 11:03:40
А как же быть тем семьям ,которые получили участок как многодетные,но не являются молодой семьей,а на маткапитал дом не построишь,таким семьям дают субсидии на строительство и т .д.Спасибо заранее .

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области