Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Волосовского района

Участок земли в Волосово захватили бытовые отходы

22.07.2019 13:26

Бытовой мусор и остатки жилого дома не волновала местную администрацию вплоть до прокурорской проверки.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, прокуратура Волосовского района провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и об отходах производства и потребления. Результаты оказались не из лучших – было установлено, что в Волосово, на земельном участке по адресу ул. Пионерская, д. 2, непосредственно на почве расположено несанкционированное размещение бытовых отходов, в том числе от разрушения жилого дома.

В пресс-службе областной прокуратуры поясняют: существует статья 13 ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно которой территория муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими санитарными и иными требованиями. «Ненадлежащее выполнение администрацией городского поселения возложенных законом обязанностей ставит по угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга лиц, находящихся на территории поселения, и создает опасность причинения вреда окружающей среде», – резюмируют в ведомстве.

В связи с обстоятельствами прокурор района направил в суд административное исковое заявление об обязании администрации принять меры к ликвидации несанкционированной свалки. Кроме того, в отношении главы администрации Волосовское городское поселение возбуждено дело об административном правонарушении за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления. Виновному должностному лицу назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волосовского района