Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

ФАС возбудила около 15 дел в регионах о завышении цен

23.09.2014 18:24

Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудили около полутора десятков дел против производителей продуктов питания в регионах в связи с завышением цен.

«Наши территориальные органы возбудили уже около полутора десятков дел. И мы продолжаем следить за ситуацией», - сообщил РИА Новости глава ведомства Игорь Артемьев.

По его словам, в основном эти дела касаются производителей мяса птицы, которые «очень дружно начали повышать цены».

Вместе с тем глава ФАС пока не видит причин считать такое поведение сговором. Речь в основном идет о злоупотреблении доминирующим положением на локальном рынке. «Но если сговор найдем, то совсем другой разговор будет», — добавил Артемьев.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция.

После этого власти РФ неоднократно заявляли о намерении следить за рынком продовольствия, чтобы не допустить необоснованного роста цен. ФАС и Общественная палата в середине августа открыли "горячие линии", по которым граждане могут сообщить о повышении цен на продукты. ФАС сообщала, что начала внеплановые проверки крупнейших отечественных производителей мяса птицы.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России