Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Тихий океан решила в одиночку переплыть женщина

08.06.2015 11:54

Гражданка США Соня Баумштейн начала в воскресенье одиночное плаванье в весельной лодке, намереваясь стать первой в истории женщиной, пересекшей в одиночку Тихий океан.

Баумштейн отплыла в воскресенье из японского порта Тёси, начав свое путешествие, которое продлится от четырех до шести месяцев и завершится в американском городе Сан-Франциско. Тридцатилетняя Баумштейн должна преодолеть в весельной лодке порядка 9650 километров, сообщает агентство Рейтер.

Лодка Баумштейн длиной семь метров и весом в 300 килограмм не оборудована ни мотором, ни парусом. На борту лодки имеются 544 килограмма запасов еды, она оборудована специальным прибором, который опресняет морскую воду. На лодке также установлен спутниковый телефон и датчик GPS, по которому будет отслеживаться передвижение американки, чтобы в случае чрезвычайной ситуации ей смогли вовремя оказать необходимую помощь.

Согласно данным агентства, женщина ежедневно будет сжигать порядка 10 тысяч калорий, поэтому специально для плавания она набрала 18 килограмм.

Ранее 16 человек пытались пересечь океан подобным образом, но только двум мужчинам удалось завершить свое путешествие, они оба граждане Франции, Жерар д'Абовилль пересек Тихий океан на весельной лодке в 1991 году, а Эммануэль Куадре — в 2005 году.

Другой женщиной, в 2013 году решившейся на такое плавание, была британка Сара Оутен, однако ей не удалось достичь цели из-за того, что ее лодку унесло течением севернее намеченного курса, и путешествие закончилось после 149 дней плавания.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире