Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Жертвам крушения над Синаем разобьют сад памяти

06.09.2016 16:03

Сегодня завершился творческий конкурс на лучший  проект памятника жертвам теракта, погибшим 31 октября 2015 в Египте.
Им стал проект мемориала «Сад памяти», разработанный коллективом студентов Государственного архитектурно-строительного университета (ГАСУ). Закладной камень мемориала будет установлен на Румболовой горе во Всеволожске. Напомним, жертвами теракта стало 224 человека, 48 из которых были жителями 47-го региона.

Проект представляет собой коридор из каменных плит, на которых высечены имена всех погибших в авиакатастрофе, конструкции из металла в виде труб, на которых будет играть ветер, и элементы ландшафтного дизайна, озеленения.

                                                                                                        

В конкурсе принимало участие больше 20 работ, среди которых были и очень оригинальные. Например, один художник изобразил памятник в виде сломанной египетской пирамиды, собранной из множества фонтанчиков разного размера - по числу погибших в авиакрушении. Другой участник видит монумент как две стелы, выполненные в виде крыльев самолета с надписью «А-321». В еще одном проекте памятник представляет собой два металлических листа с нанесенными с помощью перфорации фамилиями погибших. При подходе к монументу выбитые имена будут светиться. Всего в интернет-голосовании приняли участие 700 человек, еще 200 человек выразили свое мнение в книге отзывов. Также жюри бережно отнеслось к мнению родственников погибших, которые просили участников конкурса не использовать географические названия или детали самолетов в своих проектах.

 «По нашему мнению именно «Сад памяти» лучше всего вписывается с мемориальную зону, которая сложилась во Всеволожске. Он не будет диссонировать с памятниками, установленными тут в память о жертвах чернобыльской катастрофы в честь воинов, погибших в Чеченской и Афганской войнах», — сказал Евгений Домрачев, глава комитета по архитектуре и градостроительству.

Финансирование строительства будет вестись совместными силами областного бюджета и бюджета города Всеволожск, срок окончания работ - 31 октября 2017 года.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области