Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Жильцы первых этажей могут не платить за лифт

22.02.2011 16:50

Руководители Управляющей компании по ЖКХ отчитались о проделанной работе в 2010 году и разъяснили основания для повышения тарифов за коммунальные услуги и обслуживание жилья в 2011 году. В ходе пресс-конференции, посвященной этим вопросам, генеральный директор Управляющей компании Алексей Корнилов еще раз подчеркнул, что максимальный рост платы за коммунальные услуги установлен в размере не выше 15% и это соответствует действительности.

Услуги по содержанию жилья также подрожали не более, чем на 15%. Алексей Корнилов подчеркнул, что никаких юридических препон для установления более высокой процентной ставки не существует, но и здесь было решено соблюсти ограничения в 15 %.

«В этом году мы наконец-то привели в соответствие ряд пунктов, на что нам неоднократно указывало правительство Ленобласти, - рассказал Алексей Корнилов, - Мы начисляли сбор за вывоз ТБО и за обслуживание лифта с человека. Теперь деньги берутся с метра квадратного. Вся эта информация есть на нашем сайте со ссылкой на конкретные статьи закона».

Алексей Кириллович заявил, что большой ажиотаж вызвал порядок начисления за эксплуатацию лифтов.

«Жителей первых этажей не интересует состояние кровли, так почему жителей последних этажей должно заботить пользование лифтом, проживающих на 1 этаже? – провел аналогию Алексей Корнилов. – То же самое – подвал, содержание детских площадок. Разумнее было бы тогда пользоваться лифтом и детскими площадками по специальным магнитным картам. Однако, сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, касающийся перепланировок, изменения договоров социального найма и расчетов платы за жилые помещения. Рассматривается поправка ст. 156, второй части Жилищного кодекса, где предлагается не взимать плату за лифт с жильцов только первых этажей. Если такой закон будет принят, мы сразу же приведем свои начисления в соответствии с ним».

Корнилов напомнил, что сегодня жильцы-собственники могут на общем собрании принять решение, чтобы проживающие на нижних этажах были освобождены от уплаты за пользование лифтом. Протокол собрания необходимо предоставить в управляющую компанию. По его словам, собственникам не мешало бы раз в год собираться, чтобы установить плату за содержание жилья. Если этого не происходит (а в городе Выборге такой сценарий воплотился только в двух домах), то органы местного самоуправления обязаны утвердить плату по содержанию жилья такую же, как для муниципальных квартир.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района