Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Жилье получат 600 обманутых дольщиков Ленобласти

09.06.2014 20:53

Вопрос поддержки пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов Ленинградской области поставил сегодня перед губернатором депутат Законодательного собрания Андрей Лебедев (ЛДПР). Парламентарий попросил пояснить, как удается решить проблему поиска соинвесторов и какие финансовые механизмы их стимулирования есть в арсенале правительства региона.

Председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти Михаил Москвин подчеркнул, что работа по решению проблем «пострадавших» участников долевого строительства непроста, поскольку требует одновременного решения вопросов правового, финансового и технологического характера. Кроме того, по каждому конкретному случаю требуется индивидуальный подход, так как причины возникновения конфликтной ситуации различны.

Михаил Москвин сообщил, что на сегодняшний день в Ленинградской области насчитывается 13 «проблемных» многоквартирных домов, строящихся с привлечением денежных средств населения. К пострадавшим участникам долевого строительства отнесен 1201 гражданин. Глава комитета отметил, что на текущий год утвержден план-график проведения мероприятий по решению проблем граждан-соинвесторов, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В соответствии с ним в до конца года планируется завершить строительство 4 проблемных домов. В частности, дом в Новодевяткино Всеволожского района будет сдан уже в июле, а в пос. им. Тельмана Тосненского района - осенью.

Чиновник сообщил, что порядок действий по решению проблем «пострадавших» участников долевого строительства в регионе прописан в областном законе от 27.12.2013 № 107-оз «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области». Одной из мер является предоставление земельного участка в собственность юридическому лицу, принявшему на себя обязательства по завершению строительства, вводу в эксплуатацию многоквартирного дома и передаче жилых помещений в нем пострадавшим участникам долевого строительства, нуждающимся в поддержке.

Кроме того, Михаил Москвин подчеркнул, что этим законом предусмотрено создание комиссии по вопросам поддержки пострадавших граждан. Заседания комиссии проводятся ежеквартально в соответствии с утвержденным планом. Работа этой комиссии позволила найти компромиссные решения по ряду объектов. Так, в отношении «проблемного» дома, находящегося в г. Всеволожск (застройщик - ООО «НордИнвестСтрой»), принято решение продлить срок действия разрешения на строительство, что позволит возобновить строительство объекта. В отношении двух «проблемных» домов в Гатчине (застройщик - ЗАО «УМ № 276»), определен ряд мероприятий по передаче прав застройщика созданным самими дольщиками жилищно-строительным кооперативам, которые сумеют достроить объект с привлечением соинвестора (с последующим предоставлением ему земельного участка в соответствии с положениями областного закона № 107-оз) и так далее.

Михаил Москвин акцентировал внимание на том, что протоколы всех заседаний комиссии размещаются на официальном сайте комитета в сети «Интернет».

Андрей Лебедев поблагодарил комитет за работу в этом направлении и попросил в ближайшее время совместно обсудить конкретные предложения депутатского корпуса по скорейшему решению вопроса «обманутых дольщиков».

Татьяна Токарева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области