Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Жители европейской части России увидят солнечное затмение лишь в 2015 году

26.12.2013 12:40

В 2014 году астрономы прогнозируют два лунных и два солнечных затмения. Однако жители европейской части России могут не спешить запасаться приборами для наблюдения. Старший научный сотрудник института прикладной астрономии Николай Железнов рассказал, что в Петербурге и Ленинградской области ближайшее солнечное затмение можно будет увидеть в марте 2015 года.

«Солнечные затмения – не такая уж редкость. В год происходит от двух до пяти подобных явлений. Лунное затмение обычно идет в паре с солнечным, с интервалом в две недели, - пояснил Николай Железнов в беседе с корреспондентом Леноблинформ. - Стоит отметить, что эти явления смогут увидеть далеко не все жители Земли. Кольцевое солнечное затмение, которое произойдет в апреле следующего года, будет видно только в южной части Индийского океана. Октябрьское затмение смогут увидеть обитатели Камчатки и Чукотки. Жителей Петербурга и Ленинградской области частное солнечное затмение ожидает не раньше марта 2015 года. А пока они могут любоваться звездопадами и метеоритными потоками, которые ежегодно появляются на небе в августе и октябре» - говорит Николай Железнов.

Напомним, ближайшее лунное затмение ожидает нашу планету 15 апреля 2014 года. Его можно будет наблюдать в Америке и Антарктиде. 29 апреля жители Индонезии, Восточной Сибири и Австралии увидят кольцеобразное солнечное затмение. 8 октября землян ожидает полное лунное затмение, а спустя две недели – частичное солнечное.

Анастасия Столбова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина