Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Жители Коммунара обсудили с главным врачом региона ремонт местной больницы

20.02.2014 12:23

14 февраля председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе с рабочим визитом посетил Гатчинский район. На повестке дня значились сразу несколько вопросов, в том числе обсуждение ремонта здания областного реабилитационного центра на базе Коммунарской больницы. Об этом главный врач региона побеседовал с инициативной группой жителей города.

Встреча прошла в администрации Гатчинского района. Глава администрации Елена Любушкина отметила, что коммунаровцам было дано обещание держать их в курсе о развитии событий вокруг реконструкции больницы. В первую очередь, председатель комитета по здравоохранению отметил, что сегодня в Коммунаре работает поликлиника, которая была отремонтирована и оборудована на областные средства. Арчил Лобжанидзе заверил, что все пожелания жителей Коммунара были учтены – в учреждении открыт дневной стационар, оказываются физиотерапевтические услуги и необходимая помощь, выписываются лекарственные препараты.

Что же касается Коммунарской больницы, в данный момент ведутся работы по проектированию областного реабилитационного центра. Следующим этапом станет выбор компании-подрядчика и строительство. По словам Арчила Алексеевича, проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства.

Старое пятиэтажное здание отремонтируют и полностью оборудуют под лечебные цели. Там будут массажные кабинеты, физиотерапия, кабинеты диагностики и ЭКГ, а также рентген и томограф. Рядом построят новый корпус. На первом этаже разместят два бассейна, будет доступно водо- и грязелечение. В этом же здании организуют койки для 200 пациентов. 150 коек будут предоставляться бесплатно по линии обязательного медицинского страхования, оставшиеся 50 - по добровольному медицинскому страхованию и платным услугам.

Областной реабилитационный центр будет рассчитан на пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы, лиц, получивших различные травмы, в том числе повреждения спинного мозга, а также с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Елена Любушкина подчеркнула, что необходимо предусмотреть первоочередную возможность получения помощи жителями города Коммунар. Арчил Лобжанидзе заверил, что будет найдена возможность размещения на базе центра терапевтического отделения. Реализовать проект реконструкции больницы планируется в течение двух лет.

Представители инициативной группы, в свою очередь, обратили внимание на то, что крайне важно организовать реанимационное отделение. Арчил Алексеевич сказал, что в Коммунаре не предусматривается такое отделение, но в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об увеличении числа постов скорой медицинской помощи.

Пресс-служба администрации Гатчинского муниципального района

Отдел информации Комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар