Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

Жители Подпорожья проводили зиму

06.03.2014 16:58

В Подпорожье 2 марта, на площади у Культурно-досугового комплекса, прошел праздник «Масленицу гуляем – зиму провожаем!».

При одном слове «масленица» сразу вспоминаются аттракционы, песни, танцы, блины… Все это было здесь, на празднике. Гостям предлагалось накормить матрешку, поймать рыбку, получить подарок у Змея Горыныча, проколоть шары в шародартсе, попасть в круг расписными чайниками в керлинге по-русски, сбить соперника с бревна подушкой. Юными мастерицами из Подпорожского КДК и их руководителем Мариной Кобановой была оформлена выставка сувенирной куклы «Масленица». Для тех, кто хотел попытать счастья, предлагалась лотерея, главным призом в розыгрыше которой стала мультиварка. Хозяйки для конкурса русского пирога приготовили не только пироги, но и оригинальные блинные угощения.

 А на сцене в праздничном театрализованном представлении веселили публику Домовой, Блины, Корова, Сорока. Яркими танцами и озорными песнями на протяжении всего праздника радовали самодеятельные коллективы Подпорожского КДК. И какая же Масленица без традиционного столба с подарками! Многие желающие только и ждали сигнала о начале конкурса, чтобы силу и сноровку свою показать, да еще и приз получить.

 Масленица – это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны. В этом году и с погодой повезло. День выдался немного морозным, как бы говоря, что зима не хочет уходить. А весна порадовала ярким солнышком и чистым небом. Блины, круглые масляные и румяные, – подобие солнца, которого так не хватало всю зиму, символ победы добра над злом. Блинами зазывали солнышко, исполняли особые танцы, которые помогали весне победить зимушку-зиму. Чучело – символ уходящей зимы – вспыхнуло быстро и ярко. Вместе с пламенем уходило все плохое, что скопилось в этом году.

Последний день Масленицы – Прощеное воскресенье. В православии оно является народным праздником, последним воскресеньем перед Великим постом и седьмым воскресеньем перед Пасхой. Прощеное воскресенье – это день, когда люди просят прощения за все нанесенные вольно или невольно обиды, прощают и мирятся, стараясь найти гармонию с собой и окружающим миром.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района