Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Жители Румболово не довольны принимаемым генпланом, но не опускают руки

05.08.2014 17:56

Владельцы частных домов в массиве Прищегловский, известном в народе как Румболовское поле, не удовлетворены проектом генерального плана Всеволожска. Они настаивали на том, чтобы рядом с их домами не строили высотки и ради этого направили около 500 обращений в городскую администрацию. Однако последним вариантом генплана на проблемном месте всё-таки предусмотрены многоквартирные дома до девяти этажей - территория находится в так называемой «зоне Ж3», предусматривающей многоэтажное строительство.

Напомним, массив Прищегловский – единственный большой участок земли во Всеволожске, который еще не застроен. Однако, как писал ранее «Леноблинформ», владелец территории в южной части поля, ООО «Квартал Румболово», намерен превратить ее в жилой квартал, состоящий из нескольких многоэтажных домов.

Вокруг Румболовского поля накаляются страсти

Изначально владельцы взывали застройщиков и администрацию города обратить внимание на существующие правила ПЗЗ, согласно которым нельзя строить в этом месте дома выше пяти этажей (зона «Ж2»). Сейчас же вот-вот будет принят генплан, в проекте которого данная территория включает в себя, в том числе, и «зоны Ж3», допускающие строительство высоток.

Проект главного градостроительного документа, определяющего стратегию развития города да 2032 года, в настоящий момент находится в стадии доработки с учетом предложений, поступивших в ходе общественных слушаний.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш, от жителей поступило около 200 предложений, процесс их обработки и окончательной технической доработки документа продлится до конца недели. После этого проект генплана будет представлен на утверждение городского Совета депутатов.

По словам Сергея Гармаша, территория Румболовского поля включает в себя различные зоны – «Ж4», «Ж3», «Ж2», «Ж1».

«Но высотки будут только в центре Румболово, можно сказать, что они будут своего рода доминантой. К частному сектору будет спуск до зоны «Ж2», - сказал нам руководитель города.

В свою очередь, генеральный директор компании-девелопера проекта застройки массива Прищегловского «Балтийский монолит» Татьяна Шашина сообщила, что участок в проекте генплана определен как зона «Ж3». Застройщик планирует возвести здесь семи-восьмиэтажные дома. При этом между высотками и частным сектором разместится зона «Ж2», на которой планируется построить школу на 500 мест.

«Учитывая, что жители хотели малоэтажные застройки, мы подтверждаем, что по соседству с ними будет расположена школа. Она примкнёт к домам и никоим образом не умалит их интересы. Это будет только в плюс и жителям, и городу», – сказала Татьяна Шишкина.

Жители, однако, считают иначе, ведь они изначально просили только об одном – оставить массив Прищегловский целиком зоной «Ж2». Но настроение у активистов боевое. Видеть высотки вблизи от своих домов они не намерены. По словам активиста Сергея Логинова, если в окончательно принятом генплане на Прищегловском будет фигурировать зона «Ж3», то они обратятся в суд.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска