Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Истощенные животные из Стекольного обрели новый дом

10.05.2016 17:30

В поселке Стекольное Тосненского района был обнаружен подозрительный участок, где в антисанитарных условиях содержались домашние животные.

Коровы бесхозно шатались среди гор бытового мусора, а собаки питались трупами рогатых, которые были заморены голодом. Однако благодаря неравнодушному отношению простых людей, зооактивистов и специалистов ветеринарной службы к этой ситуации, она разрешилась благополучно, и теперь все животные обрели новых хозяев.

«Сегодня я побывал в аду…»

Неравнодушные люди разместили сообщения в социальных сетях, в том числе в группе «Помощь животным — заложникам жестоких хозяев». Она была создана в конце апреля для координации действий по высвобождению двух овчарок из поселка Саблино, над которыми жестоко издевался хозяин. Со временем в нее стали поступать сообщения с новыми историями о варварском обращении с животными. Из участников сообщества сформировался круг небезразличных пользователей и кураторы, отрабатывающие конкретные ситуации.

Корреспондент «Леноблинформа» пообщался с куратором ситуации в деревне Стекольное Александром Цинкевичем, который рассказал, что после получения письма активисты оперативно выехали на место, где увидели чудовищную картину.

«Сегодня я побывал в аду. Во-первых, корова! Она находится в ужасном состоянии, ее нужно откармливать и лечить. Животное стоит посреди свалки привязанное, ничего не пьет и не ест. Пока нет хозяина, соседи пытаются ему помочь — погулять с ним, покормить и попоить. Потом мы пошли в сарай. Смрад ужасный. Здесь лежала буренка, мертвая и прикрытая сеном, в другом конце сарая — мертвый бычок. По рассказам соседей, они умерли от голода. В сарае была еще одна комната, но она оказалась заколочена. Я там увидел через щелочку еще одно тело. Все гниет. Дальше я пошел осматривать собак. Соседи их тоже пытаются кормить и поить. У одного белого пса срочно нужно осмотреть сосок. Скорей всего опухоль, он, бедный, плачет. Все остальные пугливые, но через некоторое время начали меня просить забрать их», — такую картину увидел Александр Цинкевич в первый визит.

Тогда в группе был брошен клич о том, чтобы как можно скорее пристроить корову, которая в таких условиях не прожила бы и месяца. Кроме того, возникла острая необходимость показать больную собаку ветеринару, а также найти для всех четвероногих новых хозяев.

На помощь подоспело подкрепление

Второй визит зооактивисты нанесли 6 мая уже совместно с ветеринаром, чтобы осмотреть всех животных. Прибыв на место, специалист ветслужбы ужаснулся от увиденной картины и сразу же связался с руководством ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов».

По мнению Александра Цинкевича, сотрудники этого учреждения отработали оперативно и слаженно. Спустя время на место прибыла бригада по санитарной обработке территории, а им в помощь — трактор и военнослужащие из находящейся поблизости военной базы. Осмотрев тело умершей коровы, ветеринар сделал вывод о том, что она была беременной и умерла от истощения. Совместными усилиями с места были вывезены трупы животных, а территория обработана.

Фото из группы «Помощь животным — заложникам жестоких хозяев»

Операция по спасению

Силами участников группы для коровы и двух собак были найдены новые хозяева. Зоозащитникам оставалось лишь забрать животных у прежнего владельца. Как рассказал Александр Цинкевич, ранее им уже довелось с ним познакомиться: радушного гостеприимства при первом знакомстве он не оказал, а, наоборот, размахивал ножом и призывал покинуть его владения. Тем не менее, дипломатичные действия активистов возымели эффект: они все же сумели переговорить с хозяином животных и убедить его написать расписку об отказе от коровы и собак. Затем началась операция по их вывозу, помощь в ее проведении оказали все те же участники группы.

«Мы начали с буренки, она будто бы чувствовала, что мы ее спасаем: зашла в коневоз и спокойно там стояла. Черную собаку мы определили на временную передержку, пока за ней не приедут новые хозяева. Рыжик оказался испуганным и стал агрессивно себя вести, поэтому сначала было принято решение оставить его на месте и заняться им позже. Азиатка Плюша оказалась ласковой и неуклюжей и тоже была доставлена в приют для животных», — так закончилась история для этих животных.

Новая хозяйка коровы выделила ей денник размером 3х3 метра, обеспечила сеном и водой, а также дала имя — Дорада.

В настоящее время в Стекольном остаются еще две собаки, им уже нашли новых хозяев. Как только будет найден транспорт, их доставят в новый дом.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области