Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Журналистам Северо-Запада разъяснили права и обязанности

26.10.2015 16:43

23 октября в Управлении Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу прошла видеоконференция для представителей редакций региональных печатных и сетевых средств массовой информации и вещательных организаций в СЗФО.

Участие в мероприятии приняли представители крупнейших СМИ из девяти регионов России: республики Коми, Карелии, Новгородской, Псковской, Мурманской, Калининградской, Архангельской, Вологодской областей. А также Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Открывая видеоконференцию, к участникам обратился начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора РФ Вадим Субботин. В частности, он рассказал о нарушения требований Закона о средствах массовой информации, выявленных территориальными органами Роскомнадзора за 9 месяцев 2015 года.

Так Вадим Субботин отметил, что только по Северо-Западному округу по данным на 1 октября сотрудниками надзорных органов было выявлено более 1700 нарушений Закона о СМИ. Большая часть нарушений связана с некорректным или неполным указанием выходных данных СМИ и несоблюдением требований законодательства о порядке предоставления обязательного экземпляра продукции СМИ. Впрочем, Вадим Субботин отметил, что большая часть этих нарушений допускается лишь формально и без умысла.

Также руководитель управления Роскомнадзора ответил на вопросы журналистов, связанные с нюансами действующего закона о СМИ, возрастной маркировкой информационной продукции и другими непростыми аспектами «внутренней кухни» тружеников информационного поля Северо-Запада.

В завершении участникам видеоконференции была показана презентация изменений в Закон о СМИ, которые вступят в силу с 1 января 2016 года. Они будут касаться возможности привлечения иностранного капитала при финансировании российских средств массовой информации.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области