Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Жители Всеволожского района смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ

14.03.2013 14:48

16 марта во Всеволожском районе стартует акция «Узнай ВИЧ статус – будь уверен!». В рамках этой акции всем жителям Всеволожского района будет предоставлена возможность пройти быстрое, бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в специально оборудованных на базе автобусов мобильных пунктах, сообщает пресс-служба района.

Проект организован благотворительными и общественными организациями – фондом «Гуманитарное действие» при поддержке сети «Е.В.А.» и фонда «AHF». Содействие организаторам оказывает Администрация МО «Всеволожский муниципальный район».

Мобильные пункты тестирования будут работать в разных населенных пунктах Всеволожского района. В рамках первого этапа, который продлится около месяца, тестирование будет проходить в городе Всеволожске. В первый день, 16 марта, автобус будет работать на Всеволожском проспекте у железнодорожной станции «Всеволожская» с 14 до 19 часов. В дальнейшем мобильные пункты будут перемещаться по различным микрорайонам города, а затем отправятся в другие поселения Всеволожского района. Узнать о том, где будет проходить тестирование в определенный день, можно по телефону горячей линии - 913-03-04.

На территории Ленинградской области проект «Узнай ВИЧ статус – будь уверен!» стартовал 15 сентября 2012. Тестирования уже проходили в Выборгском районе, на очереди Всеволожский и Тосненский районы.

В процессе тестирования медицинский работник осуществляет забор крови из пальца, производит тест и через 5 минут сообщает результат. В случае определения ВИЧ инфекции, человек получает консультацию по принципу «равный – равному», так же по желанию ему предлагается сделать анализ на портативном аппарате PIMA, который через 10 минут выдает результат – количество CD4 клеток, показывающее состояние иммунной системы человека. Это важно для дальнейшей мотивации человека в принятии решения о приеме антиретровирусной терапии или контроля течения ВИЧ инфекции.

В рамках проекта, каждый человек, у которого была выявлена ВИЧ инфекция, получает услуги социального сопровождения и психологической поддержки. ВИЧ-инфицированный житель Ленинградской области имеет право на бесплатное государственное медицинское обследование и лечение ВИЧ-инфекции, которое осуществляют ГКУЗ Ленинградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а так же районные Кабинеты инфекционных заболеваний (специальные подразделения поликлиник или центральных районных больниц, в которых оказывается консультативно-диагностическая и лечебная помощь инфекционным больным).

Полина Гирченко, социолог, координатор проекта «Узнай ВИЧ статус – будь уверен!»: «Данный проект имеет большое социальное значение, так как распространение ВИЧ-инфекции в России, и, в частности, в Ленинградской области, идет высокими темпами. В такой ситуации экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию позволяет большому количеству жителей области бесплатно, быстро и анонимно узнать о состоянии своего здоровья. В случае необходимости сотрудники проекта окажут всю необходимую помощь для того, чтобы человек дошел до медицинского учреждения и своевременно получил квалифицированную помощь».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района