Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Знакомства в интернете: есть ли смысл и где найти свою любовь?

06.10.2014 15:16

Большинство современных людей не могут и дня прожить без интернета. Для многих он стал не просто частью жизни, а ею самой. В сети мы можем найти не только мебель для кухни, ответы на интересующие вопросы, но и друзей, и даже «вторую половинку». Движимые любопытством или одиночеством люди ежедневно регистрируют анкеты на сайтах знакомств, пишут «посты» в социальных сетях, или отправляют сообщения в чатах. Можно ли найти любовь в интернете и как это сделать? - сегодня мы попытаемся ответить на этот вопрос.

Любовь нечаянно нагрянет

В эпоху когда компьютеры были не такими шустрыми, задолго до появления социальных сетей, особой популярностью пользовались чаты. Тематические комнаты, объединяющие любителей собак, или фэнтези, или, скажем, музыкальных течений так и манили одиноких людей скоротать вечер в кругу единомышленников. И не беда, что собеседников не видно и не слышно, главное — это общение. Поделиться новостями, рассказать о себе, или придумать новый  образ (превратиться из серой мышки в эффектную роковую леди, а из скромного интеллигента в любвеобильного мачо), все это легко сделать с помощью пары фраз в чате. Здесь раскрепощались стеснительные, а одинокие находили виртуальных друзей. И нет ничего удивительного, что проводя таким образом день за днем, ежедневно общаясь в сети, люди ближе узнавали друг друга, дружили, а иногда и находили свою любовь.

Эта история началась 10 лет назад, когда 16-летняя Марина из Санкт-Петербурга познакомилась в чате с 17-летним Олегом из Кишинева. Подростки общались несколько лет, обменивались фотографиями и письмами полными нежных признаний, даже перезванивались, но до встречи дело так и не дошло, расстояние казалось им непреодолимым. Постепенно письма стали все реже, обещение в интернете прекратилось, парень и девушка с головой ушли в повседневную жизнь — учеба в институте, работа, друзья, хобби. Марина и Олег потеряли друг друга из виду, пока однажды девушка не написала, что приедет в Кишинев по работе. После нескольких дней общения вживую, молодые люди поняли, что больше не хотят расставаться. Через полгода Олег переехал в Петербург, а еще через 6 месяцев пара поженилась. Вот так, случайное знакомство в интернете через много лет окончилось свадьбой.

Кто ищет, не всегда найдет

Не все истории оканчиваются хэппи-эндом. 27-летняя Люба зарегестрирована на сайте знакомств уже 6 лет. За это время она несколько раз меняла работу, переезжала из одной квартиры в другую, путешествовала и даже прыгнула с парашютом. Но в личной жизни — изменений ноль. Девушка занимается танцами и английским языком, следит за собой, регулярно добавляет в анкету новые фотографии, переписывается с парнями, ходит на свидания, но, говорит, что на  встречах вживую, ей не хватает той самой «искры», которая должна пробежать между влюбленными. Возможно она слишком придирчива, или слишком недоверчива, или интернет не подходит для нее в качестве поиска «половинки». Одним словом, кто ищет, не всегда найдет, или просто не там ищет. 

Люба знакомится исключительно на специализированных сайтах, где есть критерии выбора внешности, характера и интересов будущего молодого человека. Подобных сайтов в интернете много и направленность у них разная: от поиска партнеров на одну ночь, до знакомств с целью выйти замуж за иностранца. Мы в своем обзоре уделим особое внимание ресурсам, где можно познакомиться с жителями Ленинградской области.

Один из самых популярных сайтов знакомств - «Мамба» http://www.mamba.ru/. Удобный интерфейс, поиск по  ключевым словам интересов (можно найти фанатов «Сумерек» или Шарля Бодлера), большое число зарегестрированных пользователей, поиск по крупным населенным пунктам Ленинградской области.

  • «Мой спутник»  — сайт с очень скромным и не очень комфортным для чтения дизайном, в некоторых поселениях активные пользователи появляются редко. Есть возможность создать анкету, альбом с фотографиями, видно, если пользователь «онлайн».
  • «Магия любви.рф»  — простой дизайн,  возможность создания анкеты, добавления фотографий.
  • «Знакомства в Ленинградской области» — местный областной сайт знакомств, функционирующий в рамках регионального портала. Среди прочего, на сайте есть поиск по городу проживания, привычкам и интересам.
  • «24.open.ru» – сайт с расширенным выбором критериев «половинки» от вредных привычек до ВИЧ статуса и наличия ограниченных возможностей.
  • Стоит отметить, что отличительная особенность подобных сайтов - наличие дополнительных сервисов: можно привязать свою анкету к аккуанту в социальной сети, или настроить уведомления, чтобы присланные на сайт сообщения автоматом поступали на мобильный телефон.

Любовь далекая и близкая

В небольших населенных пунктах выбор потенциальных партнеров куда менее богат и разнообразен, чем в крупных городах. Поэтому, если вы живете в небольшом сельском поселении, или районном центре, вам больше подойдут не сайты знакомств, а специализированные группы в социальных сетях. Их преимущество — «знакомство» не с малоинформативной анкетой кандидата, а с виртуальной страничкой в соцсети, по которой можно многое сказать о потенциальной «половинке».

«Познакомлюсь с девушкой. Для серьёзных отношений. 16-18 лет. Пишите, ставьте лайк»,
«Мне 25. Познакомлюсь с девушкой, без в.п. со светлой душой и яркой как солнце!)) 18- отдыхайте! Жду переписки));-)».

Такого рода объявления в большом количестве публикуют ромэо 21 века на стенах специализированных сообществ.  Мы представляем вам перечень популярных групп, посвященных знакомствам в городах Ленобласти.

В последнее время в соцсетях популярны новые форматы подобных групп. Так называемые «признавашки», когда молодые люди или девушки хотят познакомиться с конкретным человеком, которого уже встретили на улице, но постеснялись подойти «в реале». В своем «посте» они описывают где, когда и при каких обстоятельствах видели понравившегося человека. При этом, не известно, какой процент «ищущих» обратает искомое. Вот наиболее крупные из подобных сообществ.

Интернет знакомства — примета времени?

По каким причинам люди начинают искать свою любовь во всемирной паутине и что из этого может получиться — об этом корреспонденту «Леноблинформ» рассказал врач-психиатр Александр Мещеряков.

«В интернете нас привлекают образы. Ты можешь не показывать свое истинное лицо, а придумать подходящий образ. Кроме того, человек забывает о стеснении, которое, подчас, осложняет общение в реальной жизни», - считает Александр Мещеряков.

Психиатр отмечает, что в последнее время растет число крепких, счастливых союзов, начинающихся с общения в интернете. Но не всегда желания обоих «виртальных влюбленных» совпадают. Кто-то ищет себе спутника жизни, а кто-то, возможно уже находится в отношениях или браке и желает только приятного флирта. Тогда партнеры, под влиянием обманутых ожиданий, нередко впадают в депрессию. Кроме того, разрушить романтический ореол от общения в интернете при личной встрече могут запах и вкус потенциального партнера. 

«Физиологические аспекты очень важны. Люди получают непосредственную информацию о человеке через запах, вкус поцелуя. И таким образом распознают его как своего или чужого. Все это заложено у нас в генах, человек с похожими набором хромосом нам подсознательно не нравится, поскольку гены у партнеров должны различаться, чтобы потомство было здоровым», - рассказал Александр Мещеряков.

Интернет знакомства — что это? Болезнь? Зависимость? Или норма для современного общества? Каждый отвечает на этот вопрос по своему. Главное — во всем знать меру, - советует врач-психиатр Александр Мещеряков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России