Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сегодня в Петербурге и Ленобласти «прольется» звездный дождь

05.05.2016 14:03

В ближайшие дни астрономы обещают несколько удивительных небесных явлений и яркое зрелище для земных зрителей, а астрологи – исполнение желаний и «торможение» экономики.

Сегодня после заката жители земли смогут понаблюдать самый настоящий звездопад. В 23.00 по московскому времени по заявлению астрономов будет зафиксирован пик метеоритного потока, берущего начало в созвездии Водолея. Число падающих звезд в это время может достигать 40 в час. А каждый зритель имеет все шансы загадать не одно желание, которые, судя по древним поверьям, обязательно сбудутся.

Как отмечают метеорологи, благодаря благоприятному прогнозу погоды и обещанному метеорологами ясному небу лучшей площадкой для наблюдения за звездопадом станет Северо-Запад в целом и Санкт-Петербург и Ленинградская область в частности. Правда, уже после полуночи, потому что светлое петербургское время вряд ли позволит насладиться зрелищем до наступления темноты.

«Для наблюдения необходимо темное контрастное небо. Наши светлые и короткие ночи в это время года, конечно, не самое лучшее подспорье, чтобы в полной мере насладиться звездопадом. Но после полуночи даже у нас вид будет замечательный. Достаточно выйти на открытую площадку с широким обзором, причем, желательно подальше от городских огней. Даже само созвездие Водолея находить в небе не нужно, все «падающие» звезды будут очень хорошо видны, в какую бы сторону вы ни смотрели, - отмечает старший научный сотрудник Главной (Пулковской) обсерватории Сергей Смирнов. - А если кто-то пропустит звездопад сейчас, шанс загадать желание будет еще в августе-октябре, когда наблюдается такая же активность метеоритного потока. И звездопадом в эти месяцы также можно будет насладиться во всем блеске».

В то же время, Сергей Смирнов предложил в ближайшие дни обратить внимание на более занимательное небесное явление. Так 9 мая ровно в полдень Меркурий пройдет по диску солнца. И в 12 часов дня по московскому времени все желающие смогут увидеть яркую сочную точку прямо в центре небесного светила. Правда, как и во время солнечного затмения, всем желающим понаблюдать за этим небесным явлением стоит вооружиться качественными светофильтрами или, по крайней мере, хорошо подкопченным стеклышком, дабы избежать ожогов сетчатки и прочих негативных последствий.

Более пристальное внимание, нежели звездопаду, уделяют этому явлению и астрологи.

«Сам по себе звездопад, несмотря на всю свою красоту и зрелищность особо ни на что не влияет. А потому и ждать каких-то серьезных перемен в жизни людей или целой страны не стоит, - заявляет научный сотрудник Института практической астрологии и автор гороскопа Дмитрия Медведева Павел Максимов. - Меркурий же традиционно оказывает свое влияние на земную жизнь. В частности, несколько затормозятся некоторые процессы на биржах и в экономике в целом. Но вряд ли к этому влиянию стоит относиться слишком серьезно, и продлится оно не дольше 3-х недель. Тем более, что пересечение Меркурием Солнца явление не столь уж и редкое, и повторяется оно по три раза в году».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области