Лужский район


 1234567890

Экономика Лужского района

Экономика Лужского района имеет многоотраслевой характер, но ведущими отраслями являются промышленность и сельское хозяйство.

Промышленность

В районе действуют 12 крупных и средних промышленных предприятий. Основные промышленные предприятия района расположены в г. Луге и пос. Толмачёво.

Наиболее крупные предприятия:

ОАО «Лужский абразивный завод»

ОАО «Толмачёвский завод железобетонных и металлических конструкций»

ОАО «Лужский завод «Белкозин»

Потребительское общество «Лужский консервный завод»

ОАО «Лужский комбикормовый завод»

ОАО «Химик»

ООО «Петербургское стекло»

ЗАО «Лужский молочный комбинат»

ОАО «Лужский хлебокомбинат»

ОАО «Лужский мясокомбинат»

ООО «Лужское предприятие «Бриз»

ОАО «Лужский ГОК»

По итогам 2009 года Министерство регионального развития Российской Федерации наградило ОАО «Толмачевский завод ЖБ и МК» Дипломом 3 степени «Победитель 13 Всероссийского конкурса на лучшее предприятие строительных материалов и стройиндустрии». В рамках Национальной премии «За обустройство Земли Российской» генеральному директору этого предприятия Николаю Ильичу Шайтору присвоено звание «Руководитель года-2009». Правительство Ленинградской области наградило ОАО «Толмачевский завод ЖБ и МК» Дипломом за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг.

ОАО «Лужский хлебокомбинат» в 2009 году награждено Дипломом за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг. По итогам 2009 года на соискание премии Правительства Ленинградской области по качеству, конкурса «100 лучших товаров России», конкурса на соискание звания «Предприятие высокой социальной ответственности» в номинации «Промышленные организации» первое место заняло ОАО «Лужский комбикормовый завод».

Сельское хозяйство Лужского района

На территории Лужского района производят сельскохозяйственную продукцию 13 крупных и средних предприятий, более 40 товарных фермерских и 12 тысяч личных подсобных хозяйств. Самые крупные по численности предприятия (более 200 работающих) - ОАО «Рассвет», ЗАО ПЗ «Рапти», ОАО «Партизан», ООО «Сатис», ЗАО «Скреблово».

Производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Лужского района в 2009 году составило: молока – 45,6 тыс. тонн, мяса – 5,3 тыс. тонн, зерна – 15,0 тыс. тонн, картофеля – 32,7 тыс. тонн, овощей – 6,4 тыс. тонн, поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств района составляет- 22 774 головы.

Удельный вес района в объеме области по мясу- 2,3 %, но по мясу КРС- 21 %, мясу свиней- 2 %. Основной производитель мяса в районе ОАО «Рассвет» -3 310 тонн, удельный вес хозяйства составляет 69 %, а в объеме мяса крупного рогатого скота - 73 % по району и 15 % по области.

Продукция растениеводства представлена в районе зерном, картофелем, овощами. Удельный вес района в объеме производства зерна области- 14,3 %. Самый крупный производитель зерна в районе – ЗАО ПЗ «Рапти», его доля в валовом производстве зерна составила 26 %.

Малый бизнес

На территории Лужского района осуществляют хозяйственную деятельность более 1200 индивидуальных предпринимателей и около 300 малых предприятий. Малый бизнес обеспечивает трудоустройство более 35% от числа занятых в экономике района.

В районе более 10 лет функционирует муниципальный фонд «СДЦ», который активно реализует основные меры региональной и муниципальной поддержки развития предпринимательства. По итогам 2009 года Лужский СДЦ объявлен победителем в номинации «За наибольший вклад в выполнение мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области».