Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Как будет начисляться налог на имущество физических лиц за 2016 год

22.05.2017 15:35

При исчислении налога на имущество в 2017 году за 2016 год (срок уплаты имущественных налогов установлен не позднее 1 декабря 2017 года) в соответствии с гл.32 Налогового Кодекса РФ «Налог на имущество физических лиц» налоговая база будет приниматься как кадастровая стоимость объектов, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым, периодом. 

Объектами налогообложения признаются: 
1) жилой дом; 
2) жилое помещение (квартира, комната); 
3) гараж, машино-место; 
4) единый недвижимый комплекс; 
5) объект незавершенного строительства; 
6) иные здание, строение, сооружение, помещение. 
При этом налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры; 

в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров комнаты; 

в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров этого жилого дома. 

Порядок применения льгот в отношении одного объекта каждого вида сохраняется. В случае наличия основания для получения льготы, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. 
Узнать о льготных категориях граждан по соответствующим налогам за 2016 год можно в электронном сервисе ФНС РОССИИ «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». 

Налоговые ставки ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размерах, не превышающих: • 0,1 процента в отношении: 
-жилых домов, жилых помещений; 
-объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; 
-единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом); 
-гаражей и машино-мест; 
• 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения; 
• 2 процентов в отношении объектов налогообложения (административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них), включенных в перечень, определяемый Уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с п.7 ст. 378.2 Налогового кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. руб. 

Налоговые ставки в отношении объектов: жилых домов, жилых помещений; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом): гаражей и машино-мест, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. 

МИФНС России № 7 по Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар