Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Александр Соклаков: «Список задач постоянно обновляется»

19.04.2021 12:36

Александр Соклаков: «Список задач постоянно обновляется»

В интервью «Леноблинформу» глава администрации Приозерского района Александр Соклаков рассказал о вопросах, которые стоят на повестке дня. Среди них: планы по реорганизации сферы погребения и похоронного дела, задачи, стоящие в жилищно-коммунальной сфере, подготовка к празднованию Дня Победы.

– Александр Николаевич, насколько нам известно, на прошедшей неделе состоялся рабочий визит вице-губернатора Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина в Приозерский район. Какие вопросы обсуждались?

– Главные вопросы, которые обсуждались: необходимость реорганизации сферы погребения и похоронного дела, понятного ценообразования и введения единообразия ритуальных услуг, об организации достойных условий для прощания с умершими, содержания мест захоронения. 1 апреля в Правительстве области прошло заседание профильной комиссии,  где рассматривался вопрос внесения изменений в закон по расширению полномочий региональных органов власти по похоронному делу. Главная цель: повысить доступность цен на оказание ритуальных услуг, а также ограничить контакты клиентов с похоронными фирмами, для чего было предложено создать похоронные дома нового типа. Пилотный проект по строительству такого объекта Михаил Ильин предложил запустить именно в Приозерском районе.

В рамках встречи мы провели поездку по Приозерску, а также в поселок Сосново, где посетили отделение Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (морг), кладбище и Бюро ритуальных услуг, участок мировых судей. Также мы осмотрели площадки для сбора ТБО, ремонты и подвалы многоквартирных домов, оснащенные автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами (на улице Гоголя в Приозерске), обсудили первоочередные задачи, стоящие в жилищно-коммунальной сфере, в том числе состояние и обслуживание существующих мест первичного накопления отходов, создания новых контейнерных площадок.

А еще мы встретились с местными любителями автомобильного и мотоциклетного спорта и обсудили перспективы развития автомотоспорта в районе, осмотрели площадку, предполагаемую для размещения трассы на старом аэродроме.

В общем, список задач у нас постоянно обновляется, с каждой новой встречей и рабочей поездкой.

– Уже совсем скоро вся страна будет отмечать День Победы. Приозерский район готов к празднованиям?

– На днях я утвердил состав организационного комитета и план праздничных мероприятий. Были даны поручения по его реализации и рекомендации главам администраций поселений при подготовке праздничных планов обратить внимание на комплекс мероприятий, направленных на поддержку здоровья ветеранов Великой Отечественной войны, а также благоустройство и уборку братских воинских захоронений, памятников, стел, на праздничное оформление территорий.

Традиционно 9 мая на братском воинском захоронении в Приозерске состоится торжественно-траурный митинг, по улицам и центральной площади города пройдет «Бессмертный полк», будет концерт, вечером небо над городом расцветит праздничный салют. Запланированы и другие мероприятия. На данный момент подготовка к празднику продолжается.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района