Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

До голосования – 12 дней: избирательные комиссии обсудили готовность к выборам

30.08.2022 10:46

До голосования – 12 дней: избирательные комиссии обсудили готовность к выборам

В Избирательной комиссии Ленинградской области прошел семинар-совещание с территориальными избирательными комиссиями Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Тосненского районов и Сосновоборского городского округа. Тема встречи – готовность к проведению выборов депутатов представительных органов в ряде муниципальных образований, которые пройдут 10 и 11 сентября. Детально обсуждались основные избирательные действия, которые осуществляются избирательными комиссиями в преддверии дней голосования и в дни голосования.

Напомним, 10 и 11 сентября пройдут очередные, повторные, дополнительные выборы депутатов представительных органов в 16-ти муниципальных образованиях Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Тосненского районов и в Сосновом Бору.  Предстоит заместить 64 мандата, на которые баллотируются 254 кандидата от 8-ми политических партий и выдвинутые в порядке самовыдвижения. В выборах смогут принять участие более 72 тысяч избирателей.

Голосование будет проходить на 45 избирательных участках, 26 из них расположены в учреждениях образования, 11 – в учреждениях культуры, 4 – в административных зданиях, 1 – в учреждении здравоохранения, 3 – в иных зданиях.

Как рассказал глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский, в этом году впервые все без исключения избирательные участки откроются для избирателей в 8 утра с исполнения Гимна России, решение об этом было принято на недавнем заседании Центризбиркома России.

При организации и проведении голосования будут соблюдаться меры санитарно-эпидемиологической защиты: члены избирательных комиссий обеспечены средствами индивидуальной защиты, на столах будут установлена защитные экраны. Для избирателей в помещении для голосования организуют места для дезинфекции рук, также будет проводиться термометрия. Для обеспечения избирательных прав избирателей с ограниченными физическими возможностями на подавляющем большинстве избирательных участков установлены пандусы, настилы. На каждом участке планируется работа волонтеров.

На всех избирательных участках будут установлены средства видеорегистрации - видеозапись будет вестись непрерывно круглосуточно все два дня голосования. Технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней будут применяться на 40 избирательных участках (кроме участков в Вырицком городском поселении Гатчинского района и участков в Агалатовском поселении Всеволожского района).

В целях информирования избирателей о предстоящих выборах в местах массового нахождения граждан размещаются наружные информационно-разъяснительные материалы, избирателям будут направлены приглашения на участки.

На семинаре подробно рассматривалась практические вопросы организации голосования в помещении для голосования, а также вне помещения для голосования (для избирателей, которые по состоянию здоровья, инвалидности не смогут прибыть в помещение для голосования), обсуждались некоторые вопросы предвыборной агитации, разъяснялись права наблюдателей, порядок работы с интерактивным рабочим блокнотом УИК. Организаторам выборов были разъяснены практические вопросы обеспечения функционирования, в том числе в условиях нештатных ситуаций, комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Особое внимание в ходе семинара было уделено вопросам, касающимся порядку действий членов участковых комиссий при подсчете голосов избирателей, установления итогов голосования, составлению протокола об итогах голосования, ввода протоколов об итогах голосования в ГАС «Выборы». Также затрагивались вопросы подготовки финансовых отчетов кандидатами.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

1661776280006.jpg

1661776280131.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области