Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дороги избавляются от долгов

29.11.2018 17:51

Почти все дорожные ремонтно-строительные управления завершают год с прибылью на счетах.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе комитета по дорожному хозяйству, к такому положительному результату привела реформа укрупнения госпредприятий, отвечающих за обслуживание региональных дорог Ленинградской области.

Так, например, пошли дела в гору у Пригородного ДРСУ №1, обслуживающего Всеволожский район и часть Выборгского. «Объединение со Всеволожским ДРСУ и Рощинским ДРЭУ позволило предприятию создать мощную ремонтную базу и заключить ряд дополнительных контрактов с коммерческими организациями и муниципальными образованиями в общей сложности на 40 млн рублей», – подчеркнули в комитете. Итоги весьма показательные, если вспомнить, что в прошлом году задолженность этого ДРСУ превышала 60 млн рублей.

Также взяло дополнительных работ на 27 млн рублей и Гатчинское ДРСУ – которое, к слову, отвечает заодно и за Ломоносовский район. А Лодейнопольское ДРСУ, благодаря слиянию с Тихвинским и Бокситогорским, получило возможность обеспечивать песком и щебнем из карьера в Анисимово собственную деятельность, а не закупать у сторонних поставщиков.

На особый контроль руководством «Ленавтодора» взята ситуация в укрупненном Киришском ДРСУ, к которому было присоединено Кировское ДРСУ, имевшее крупную задолженность перед кредиторами. 33 миллиона долгов гасятся поэтапно.

«Мы видим, что курс на укрупнение ДРСУ себя оправдал. Создаются сильные, финансово устойчивые предприятия, которые могут развиваться за счет улучшенной материально-технической базы. Есть ряд нюансов, которые, я уверен, мы преодолеем в процессе работы, – уверен председатель комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский. – Сейчас перед нами стоит задача качественно содержать подведомственные трассы зимой. Для этого в декабре мы презентуем специальные солевые установки и новую технику, способную обрабатывать трассы жидким солевым раствором».

Напомним, в конце 2017 года в Ленинградской области по инициативе губернатора региона Александра Дрозденко стартовал процесс реорганизации государственных предприятий, отвечающих за содержание региональных трасс. Суть заключается в укрупнении 17 ДРСУ и ДРЭУ, в результате чего создаются прибыльные, платежеспособные и финансово устойчивые предприятия, способные исполнять контракты не только по содержанию, но и ремонту дорог.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области