Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Год науки и технологий: область в тренде

26.08.2021 12:20

Год науки и технологий: область в тренде

Ленинградская область вошла в первую десятку регионов по эффективности проведения Года науки.

Оргкомитет Года науки и технологий сформировал рейтинг, в котором учитывается активность онлайн и офлайн мероприятий в регионах, а также охват профессионального научного сообщества. По результатам рейтинга Ленинградская область вошла в топ-10 лучших регионов по проведению Года науки и технологий и сегодня занимает в нём 5 место.

В Ленинградской области разработан Региональный план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году. Среди них – региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и ЮниорПрофи Ленинградской области – 2021, научные мероприятия для детей и подростков на базе областных «Кванториумов» и открытие нового детского технопарка «Кванториум» в Кингисеппе. Также в этом году в региональном Центре «Интеллект» откроются учебные лаборатории, а школьники Ленинградской области активно участвуют в хакатонах по мобильной робототехнике и интернету вещей, а также в федеральных форумах и конкурсах. 

Традиционно осенью будет объявлен конкурс на премии губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу и за заслуги в развитии науки и техники в Ленинградской области. Подведение итогов запланировано в декабре, а награждение состоится в День российской науки в феврале будущего года. 

Напомним, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, его программа сформирована через призму национальных целей, обозначенных главой государства. Основные цели тематического года – привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение профессионального сообщества и популяризация научных инициатив и достижений.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования