Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как сделать новый год безопасным

16.12.2021 17:01

Как сделать новый год безопасным
Совсем скоро Новый год и Рождество, а это значит, что скоро во всех домах появятся нарядные елки и световые гирлянды, а во дворах то и дело будут раздаваться хлопки петард. Чтобы праздник не обернулся слезами, для предупреждения несчастных случаев, профильные службы Ленинградской области предупреждают школьников и их родителей о необходимости соблюдения правил безопасности и правомерного поведения.

Традиционно в последний месяц уходящего года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградской области совместно с работниками отряда Государственной противопожарной службы, проводят в общеобразовательных учреждениях уроки безопасности в рамках акции «Безопасный Новый год». На этих уроках детям напоминают правила обращения с огнем и пиротехническими изделиями, рассказывают, как безопасно украсить новогоднюю елку, а также чем опасен выход на лед и как не замерзнуть в сильный мороз.

Например, в Лодейнопольских общеобразовательных школах № 2 и № 3 прошли занятия, на которых сотрудники пожарных ведомств разъяснили школьникам основные правила безопасного поведения в быту и правильные действия при возникновении пожара в квартире или образовательном учреждении, а также напомнили, куда звонить, если ЧП все-таки произошло. Для наглядности и лучшего усвоения информации использовали обучающие видеоролики, адаптированные для школьников.

Инспекторы отделений надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) Всеволожского района совместно с сотрудниками местной администрации и УМВД, наркологической службой провели «День профилактики» в школе № 6. В Лужском районе подобные уроки, адаптированные для детей младшего возраста, прошли в Загорской начальной школе-детском саду.

Не только ребятам напомнили правила пожарной безопасности в каникулы. Дополнительный инструктаж по правилам пожарной безопасности, в том числе при проведении мероприятий, посвященных праздникам был проведен и для взрослых сотрудников школы-детского сада. Кроме того, сотрудники ОНДиПР Лужского района проверили в учреждении соответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности, наличие первичных средств пожаротушения, исправность внутреннего противопожарного водоснабжения и пожарно-технического оборудования: пожарных кранов, стволов. Проверили исправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, а также вывод сигнала на пульт пожарной части.

Кроме того, следственный комитет Ленинградской области напоминает родителям, что обеспечение безопасности является основным звеном в комплексе воспитания ребенка. Обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в законе, а значит и главная ответственность за их безопасность лежит на родителях.

Сейчас очень много случаев, когда детей оставляют дома или на улице одних или без должного присмотра. О печальных последствиях такого отношения мы узнаем из новостей: дети выпадают из окна, теряются, получают травмы, глотают опасные предметы или получают ожоги. Чтобы этого не происходило, и праздник не был омрачен, надо помнить, что безопасность детей в первую очередь зависит от ответственности и предусмотрительности взрослых.

Фото: pixabay.com
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области