Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Тихвинские артисты выступили на ганзейском празднике в Великом Новгороде

21.05.2013 11:22

Делегация города Тихвина приняла участие в праздновании международного Дня Ганзы в Великом Новгороде. Здесь к празднику был приурочен проект «Большое Ганзейское путешествие», который открыл в минувшую субботу туристический сезон в столице Союза русских Ганзейских городов.

Как сообщили "Леноблинформ" в пресс-службе Тихвинского района, в состав тихвинской делегации входили советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в администрации Тихвинского района Станислав Смирнов, заведующий отделом культуры администрации Тихвинского района Елена Котова, работники муниципальных учреждений культуры, представители средств массовой информации.

Своим искусством новгородцев и гостей города порадовал тихвинский ансамбль русской песни, народный самодеятельный коллектив «Кумушки», выступивший на главной сцене праздника. А сцена была установлена прямо перед Ганзейским фонтаном, символизирующим стол переговоров с изображением гербов государств, чьи города входят в Ганзейский Союз Нового времени.

«Мы рады приветствовать гостей из Тихвина, которые приехали к нам большой делегацией, и благодарим тихвинских артистов за участие в празднике, – сказал на открытии Дня Ганзы мэр Великого Новгорода, президент Союза русских Ганзейских городов Юрий Бобрышев. – Наши города с давних времен связывает общая история и отрадно, что культурные, исторические связи живут и развиваются».

Мэр Великого Новгорода поздравил публику с праздником и дал ему старт, бросив горсть монет в Ганзейский фонтан. И праздник, проходивший в сердце древнего Новгорода – на Ярославовом дворище, увлек зрителей множеством интерактивных площадок. Здесь можно было поучаствовать в древнерусских забавах, пострелять из луков и арбалетов, отчеканить себе на память монету-новгородку, отведать ухи и оценить выпечку нов-городских кулинаров на конкурсе пирогов, познакомиться с предложениями новгородских турфирм.

Международный День Ганзы отмечается ежегодно в третью субботу мая во всех городах Ганзейского союза Нового времени. Однако в каждом городе праздник проходит по-своему. Например, Тихвин уже второй год подряд проводит Ганзейские игрища, победитель которых получает право поехать в составе официальной делегации города на Русские Ганзейские дни – в этом году они пройдут с 19 по 21 июля в Пскове. Кстати, тихвинский проект одобрен на общем собрании Союза русских Ганзейских городов в качестве сетевого, и в будущем Ганзейские игрища могут стать еще одним брендом Союза.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости