Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Поздняя весна севу не помеха

24.05.2013 17:11

 В Ленинградской области до 1 июня должен закончиться весенний сев. Весна в этом году поздняя и дождливая. Как утверждают специалисты, опоздание даже на неделю — это серьезная задержка для посевных работ. Впрочем, аграриям к сложным ситуациям в нашей стране не привыкать, в любом случае все будет готово вовремя.

«Когда бы ни пришла весна, заканчивать посевную нужно в срок, — утверждает помощник президента по растениеводству концерна  «Детскосельский» Галина Кислицына, — будем работать в течение дня больше и дольше, чтобы обязательно уложиться до 1 июня».

Генеральный директор ЗАО  Племзавод  «Рапти» Виктор Санец считает, что сев проходит в штатном режиме: «Несмотря на то, что весна поздняя, сейчас стоят очень благоприятные дни для эффективной и качественной работы на весенне-полевой страде. Мы работаем в две смены только на подготовке почвы, остальные участки  этого не требуют».

«Рапти» работает на полном самообеспечении, что стало возможным после того, как хозяйство построило зерносушильный комплекс и комбикоромовый завод. Племзавод закупает только те виды кормов, которые не растут в нашей местности, но необходимы в рационе высокоудойных животных, остальное — выращивает сам. На данный момент практически завершен посев зерновых — два сорта яровой пшеницы, четыре сорта ячменя и некоторое количество овса. Поскольку земля прогрелась, идет активная посадка картофеля и кукурузы. В последнюю очередь высеваются однолетние травы.

В этом году, впервые, как рассказал Виктор Санец, сотрудникам «Рапти» во время интенсивных полевых работ предоставляется трехразовое бесплатное питание.

Не менее активно весенний  сев проходит и в концерне «Детскосельский». В этом году, по словам  Галины Кислицыной, концерном будет засеяно и посажено 16 тыс 49 га площадей яровых культур, из них  4 тыс 45 га — зерновых, 930 га — картофеля, 506 га —овощей, 194 га — капусты, 146 га —моркови, 166 га — свеклы, 4 тыс 512 га — кукурузы. Под покровно будут высеваться многолетние травы. После 27 мая концерн приступит к заготовке кормов. Объемы посевной по Ленинградской  области: яровых культур – 5172, зерновых – 2481 га, кукурузы – 268 га.

Для весенней посевной самое главное — финансовая обеспеченность, утверждает специалист. В первую очередь — это качественный посевной материал всех яровых культур. Во вторую — минеральные и органические удобрения, а также ядохимикаты, применяемые для борьбы с вредителями и болезнями растений.

Главное удобрение — это органика, большая доля которой вносится на поля осенью и весной.

«Последние годы мы работаем с птицефабрикой Оредеж, — рассказал Виктор Санец, — поэтому завезли 20 тыс тонн куриного помета по областной целевой программе развития агропромышленного комплекса».

С целью повышения продуктивности естественных кормовых угодий сейчас проводится залужение трав.

«Чтобы получить достойный урожай трав, в данный период мы проводим  их подкормку азотом, — рассказала Галина Кислицына. — Это очень важный технологический прием».

Кроме того, в хозяйствах Ленинградской области успешно применяются стимуляторы роста растений на минеральной основе, рекомендованные российскими научно-исследовательскими институтами.

В концерне «Детскосельский» вспашка почвы под весенний посев проводится, в основном, под овощные культуры. Что касается подготовки почвы под зерновые, то ее пашут еще осенью, чтобы минимизировать весенний объем работ. В результате весной можно обойтись только культивацией и дискованием.

Еще один немаловажный аспект в сельскохозяйственной деятельности — это наличие и подготовленность сельскохозяйственной техники.

Весь автопарк в хозяйстве «Рапти» в этом году был переведен на газ, что позволило снизить затраты на топливо больше, чем в два раза. Машины с высоким потреблением горючего были оборудованы глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОСНАС), что позволяет оператору точно знать — где находится каждый трактор и чем он занимается, не выходя из гаража. Это дает возможность более точно координировать полевые работы, упрощает контроль за техникой, а также дисциплинирует людей.

Но не все технические усовершенствования идут на пользу сельскому хозяйству.

«Хотелось бы, чтобы правительство немедленно отменило страшную глупость — закон об обязательной установке тахографов на сельский транспорт, — возмущается Виктор Санец. —  Это имеет смысл для междугородных автобусов, которые ходят на расстояние  500 км в одну сторону. Наши водители ездят в Петербург не больше, чем на 20-30 км. Что в этом случае нужно контролировать? Я должен бесцельно отдать миллион рублей, а через пять лет тахографы снова придется менять».

Конечно, сложностей в сельском хозяйстве предостаточно, поздняя весна и обильные дожди также не помогают крестьянам в их труде, однако то, что они справятся с первоочередной на данный момент задачей ─ посевными работами ─ сомнений не вызывает.

 «В этом году финансовую поддержку от АПК мы получили с некоторым опозданием, тем не менее, она весьма эффективна, - поделился Виктор Санец .— Мы очень благодарны и готовы отработать ее высокими урожаями, надоями и привесами».

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости