Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

В Дубровке перезахоронят около 1500 бойцов Красной армии

16.09.2013 12:01

22 сентября, в полдень, в Дубровском поселении Всеволожского района пройдёт торжественное траурное мероприятие по перезахоронению воинов, павших в годы Великой Отечественной войны в боях по прорывы и снятию блокады Ленинграда. Всего земле будет предано около полутора тысяч бойцов Красной армии.

В мае 2013 года в ходе ежегодно проводимой Всероссийской Вахты Памяти поисковики обнаружили в трёх километрах северо-восточнее Дубровки в районе железнодорожной станции Теплобетонная крупное братское захоронение воинов времён Великой Отечественной войны, - сообщает пресс-служба администрации Дубровского городского поселения.

В годы территория, где сейчас находится Дубровское городское поселение входила в состав Невского плацдарма, откуда на противоположный берег Невы – легендарный Невский «пятачок» для прорыва блокады переправлялись советские войска.На этом месте погибли сотни тысяч советских воинов.
Обнаружить останки красноармейцев помогла карта военных действий, составленная во время проведения операции по прорыву блокады «Искра». На этой карте были указаны места расположения братских воинских захоронений, проведённых под огнём противника.
Поисовикам удалось найти эти братские могилы, они представляют из себя два ряда протяженностью 25 – 30 метров каждый. В этих захоронениях были обнаружены останки примерно 1500 бойцов.
Кроме этого, на сегодняшний день в месте захоронений найдено 270 смертных медальонов. Пока удалось установить имена 67 погибших солдат и офицеров, а также начать работу по розыску родственников погибших в войну красноармейцев.
Уже подтвердили своё присутствие на торжественно-траурном мероприятии в Дубровке 16 семей из разных регионов России. Приедут погибших защитников Отечества приедут из таких далёких регионов, как Алтайский, Красноярский, Пермский и Хабаровский края, а также из Курской, Новосибирской и Ростовской областей.
Так как работа по розыску родственников и переговоры с ними продолжаются, ожидается приезд большего числа людей.
В ходе торжественной церемонии пройдёт митинг, после чего состоится панихида по погибшим воинам и захоронение их останков, после чего всех ждут на поминальный обед.

А накануне вечером, 21 сентября в актовом зале Дома офицеров Западного военного округа состоится «Вечер памяти», где 16-ти вемьям воинов РККА, погибших при обороне Ленинграда и установленных в ходе поисково-разведывательных работ, на вечное хранение будут вручены смертные медальоны и подписные вещи.
Участники экспедиции расскажут о своей работе по поиску и учтановлению имён погибщих. На передвижной выставке будут представлены найденные личные вещи воинов.
Начало «Вечера памяти» в 17:00. Место: Санкт - Петербург, Литейный пр. д. 20.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости