Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Норок по осени считают

17.12.2021 15:53

Норок по осени считают

Научный отдел Нижне-Свирского заповедника приступил к обработке и оценке данных, собранных осенью. В ноябре специалисты провели учет норки. Для этого использовался метод подсчета следов животных «по белой тропе». Специалистам удалось найти места, где обитают американские норки, однако следов европейской норки обнаружено не было.

Учет норок проводится в период, когда снеговой покров установился, но водотоки еще не замерзли. В этот период норки активно передвигаются в границах своих индивидуальных участков, и их следы хорошо заметны по берегам рек. При этом осеннее расселение молодых норок окончено, животные занимают свои постоянные участки обитания и держатся внутри них. В комплексе это позволяет при пешем обследовании определить численность животных и границы их участков. Если свежие следы норки встречаются на удалении 300 и более метров от предыдущих следов, то, согласно методике, они считаются уже следами другой особи на новом индивидуальном участке.

В результате учетов было отмечено, что в устьях водотоков, впадающих как в Свирь, так и в Ладожское озеро плотность населения норок остается стабильно высокой. В верховьях же ситуация противоположная – следы животных отмечены даже не в каждом водотоке. «Такая схема характерна для биотопического распределения американской норки. Кормовая емкость угодий достаточна для этого вида только в низовьях рек, поэтому там численность зверей наибольшая. В среднем течении участки обитания могут «прокормить» только некоторых особей, а верховьях рек американские норки встречаются только в конце лета – начале осени во время расселение молодняка. Норки обследуют мелководные истоки ручьев и рек, не находят достаточного количества кормовых ресурсов и концентрируются в более кормных нижних течениях водотоков», – сообщает научный отдел Нижне-Свирского заповедника.

Поскольку верховья ручьев и рек свободны от американской норки, считается, что в таких местах сохраняется шанс на выживание европейской норки. Она мельче американского собрата и более приспособлена выживать в небогатых кормом условиях. Ежегодно научные сотрудники надеются на встречу европейского вида в таких биотопах, но с 90-х годов прошлого века их так и не удалось обнаружить.

Европейская норка является коренным видом Старого Света. Она была почти повсеместно вытеснена заокеанским видом. Более крупных американских норок разводили в больших количествах на зверофермах в начале прошлого столетия, а затем целенаправленно выпускали в природу как охотничий вид.

Катастрофичность ситуации поняли слишком поздно. Из-за большего размера, большей приспособленности к нарушенным и антропогенным ландшафтам, более раннего размножения в сезоне и намного более агрессивного поведения американская норка очень быстро превратилась в доминирующий вид, заселив почти все возможные места обитания и поставив под угрозу существование коренного вида нашего континента.

В середине 20-го века были предприняты попытки исправить ситуацию и снизить численность вселенца, однако они не увенчались успехом. По настоящее время европейская норка находится под строжайшей охраной на остатках своего некогда обширного ареала.

Фото: Pixabay

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области