Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Осторожнее с желаниями. Прогноз погоды в СПб и Ленобласти

03.08.2021 16:22

Осторожнее с желаниями. Прогноз погоды в СПб и Ленобласти

Еще недавно ленинградцы изнывали от жары и просили небо о дожде, но теперь возникла прямо противоположная ситуация. Дожди хлещут каждый день с небольшими перерывами, а люди мечтают уже о солнце и возвращении жары. И хотя говорят, что у «природы нет плохой погоды», но все же жизнь кажется гораздо веселее, когда обходится без подобных крайностей.

Погоду 47 региона в начале этой недели определяло влияние активного циклона, который метеорологи назвали Guido. Он принес не только сильные облачность, дожди с грозами и порывистый ветер, но и ощутимое похолодание, навевая пессимистические мысли о закончившемся лете и приходе дождливой осени. Но раньше времени расстраиваться не стоит, циклон постепенно смещается на север Карелии, к побережью Белого моря, а значит есть все шансы, что небо прояснится и нас опять будет радовать все еще теплое августовское солнце.

Это лето в Ленинградской области выдалось довольно-таки уникальным, по количеству синоптических рекордов и отклонения от норм, вот и сейчас в первые же дни августа, после затяжного периода жары и засухи в июле, нагрянувший циклон вылил на Санкт-Петербург и область две трети от нормы месячных осадков, подтопив улицы с проблемными ливневками, а местами даже «порадовал» жителей крупным градом. При этом в разных районах Ленинградской области погода значительно отличалась. Восточные районы попали на восточный, более теплый, край циклона, там солнца было больше, температура воздуха достигала 20-25 выше ноля, а осадки носили преимущественно кратковременный характер. А вот западу Ленобласти повезло меньше, там из-за сильной облачности и обильных осадков дневные максимумы едва дотягивали до 18-21 градуса тепла.

В последующие дни, с уходом циклона, осадков будет все меньше, точнее дожди наблюдаться будут, но преимущественно кратковременные, и воздух начнет опять постепенно прогреваться. В среднем по области до конца недели термометры будут показывать +20 …+23 градуса, ночью 11-15 выше ноля. Что будет дальше – покажет время, а пока осторожнее с желаниями.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области