Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Подведены итоги туристского слета учащихся союзного государства

19.07.2022 16:31

Подведены итоги туристского слета учащихся союзного государства

С 11 по 16 июля в Кингисеппском районе Ленинградской области состоялось одно из самых массовых образовательных и спортивных мероприятий с участием представителей Союзного государства – туристский слет учащихся. Он объединил команды школьников из России и Белоруссии.

Приветственное письмо участникам направил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. «Туристский слет учащихся Союзного государства играет заметную роль в жизни братских республик. Это мероприятие уже имеет свою историю, традиции, успехи. Занятия туризмом и краеведением позволяют юным гражданам Беларуси и России глубже познакомиться с историей, культурой родного края, национальными особенностями, обычаями. И самое главное, туризм позволяет встречаться детям разных регионов нашего необъятного Союзного государства», ‒ подчеркнул он.

В перечень мероприятий слета входили состязания и конкурсы разного формата.

В соревнованиях «Ориентирование на местности» победителем стала команда из Белгородской области.

Ребята из того же региона в командном зачете «Дистанция – пешеходная» показали лучшие результаты.

В номинации «Дистанция – пешеходная группа» лидером стала команда Красноярского края.

«Контрольно-туристский маршрут» принес победу учащимся из Кировской области.

Команды из Минской и Могилевской областей набрали одинаковое количество баллов на конкурсе «Представление команд» и были объявлены победителями.

Школьники из Самарской области продемонстрировали лучшие результаты на конкурсе краеведов.

В конкурсе «Туристские навыки» победителями стали команды из Пермского края, Кировской, Омской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Томской, Гомельской, Могилевской областей, а также из Минска и Москвы.

Ребята из Минска и из Брестской области стали победителями по итогам конкурса туристских газет.

Справка

Туристский слет учащихся Союзного государства проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 июля 2007 года. Первый слет проводился на территории Псковской области.

Организаторы проекта – Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования