Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Пудостьского сельского поселения

Праздник Калевала в Пудостьской библиотеке

11.04.2022 17:49

Праздник Калевала в Пудостьской библиотеке

9 апреля исполнилось 220 лет со дня рождения выдающегося финского ученого-филолога, фольклориста, писателя, врача Элиаса Лённрота. Его имя связано с карело-финским эпосом «Калевала». В этот знаменательный день в библиотеке Пудостьского КДЦ пудостьские дети и их родители смогли поучаствовать в познавательно-игровой программе «Путешествие в страну Калевала».

Элиас Лённрот совершил 11 поездок по районам Финляндии и Карелии, в Ингерманландию и Эстонию. На основе фольклорных материалов, записанных им в путешествиях от талантливых рунопевцев, создан всемирно известный эпос «Калевала».

9 апреля Центр культуры ингерманландских финнов «Hatsina» пригласил пудостьских детей и родителей поучаствовать в познавательно -игровой программе «Путешествие в страну Калевала». Встреча прошла в библиотеке Пудостьского КДЦ.

Руководитель Нина Адреевна Эртэ-Аниконова рассказала ребятам о финнах-ингерманландцах, их традиционном костюме, поиграли в народные игры, познакомила с уникальной коллекцией кукол в народных костюмах.

В занимательной форме представили эпос «Калевала». Ребята познакомились с главными героями, событиями эпоса, послушали живое исполнение калевальской руны под аккомпанемент кантеле. Как родился музыкальный инструмент кантеле, ребятам рассказали на русском и на финском языках.
На встрече познакомились с многочисленными красочными изданиями Калевалы, выставкой рисунков героев эпоса. Ребята отгадывали загадки Элиаса Лённрота, а отгадки - предметы быта ингерманландского народа, увидели собственными глазами.

На память о встрече каждый участник получил познавательный сувенир- буклет-карту с достопримечательностями коренных народов Ленинградской области.

В финале программы угощались карело-финскими пирожками калитками, специально испеченными к этому событию.

https://vk.com/album-51201206_285252566

 

 пудостьская калевала.jpg


Источник информации и фото: Пудостьский культурно - досуговый центр

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Пудостьского сельского поселения