Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Роботы научились бегать

02.08.2021 12:22

Роботы научились бегать

Сотрудники университета штата Орегон разработали двуногого робота, который может бегать. 25 июля анероид смог пробежать пять километров, тем самым поставив новый мировой рекорд. Машина справилась с марш-броском за 53 минуты без дополнительной подзарядки, сообщается на сайте университета.

Профессор робототехники Джонатан Херст с командой исследователей опубликовали видео, в котором показали исторический забег робота Кэсси в кампусе университета штата Орегон. Анероид научился бегать при помощи алгоритма обучения с глубоким подкреплением.

Бег требует динамической балансировки и способности сохранять равновесие при смене ног, поэтому самым сложным этапом проекта было научить робота четко управлять конечностями, чтобы он не падал во время кросса. Значимость забега робота состоит в том, что машина научилась балансировать конечностями при беге и долгое время не падать.

По словам руководителя лаборатории динамической робототехники Джонатан Херста, такие роботы как Кэсси в скором времени будут везде. «В ближайшем будущем такие роботы для людей будут не в новинку, каждый будет взаимодействовать с андроидами во многих сферах своей повседневной жизни. Роботы будут работать вместе с нами и улучшать качество нашей жизни», – сказал Херст.

Профессор добавил, что роботы станут таким же явлением, как автомобили, и помимо логистической работы, такой как доставка посылок, двуногие андроиды будут обладать интеллектом и режимом безопасности, чтобы помогать людям в их домах.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина