Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Тамара Литвинова: «Важно, чтобы педагогическое сообщество стало доверительной площадкой для родителей»

05.03.2021 12:19

Тамара Литвинова: «Важно, чтобы педагогическое сообщество стало доверительной площадкой для родителей»

О проблемах, которые рассматривали участники ежегодного родительского собрания, «Леноблинформу» рассказала Уполномоченный по правам ребенка в 47 регионе Тамара Литвинова.

– Тамара Александровна, недавно вы приняли участие в областном родительском собрании. Чему оно было посвящено?

– Да, действительно 3 марта 2021 года в онлайн-формате состоялось областное родительское собрание на тему «Инвестиции в образование – инвестиции в человека: основные направления развития системы образования Ленинградской области». Эта тема очень важна и актуальна, так как через сферу образования формируется личность детей, их гражданская позиция, необходимая для дальнейшей социализации в общество, развиваются не только творческие способности, но и активная деятельность, уровень патриотизма, правовой культуры и толерантности. Социализировавшись, наши дети будут руководствоваться той жизненной позицией, которой их научили. Благодаря родительскому собранию можно обсудить проблемы и создать комфортные условия для школьников. Замечу, что областное родительское собрание проводится в рамках календарного плана основных мероприятий Правительства Ленинградской области.

Надеюсь, что информация, которая доведена до педагогического сообщества, родительской аудитории будет очень полезной, законные представители детей еще раз задумаются над темой воспитания, предупреждения детско-родительских конфликтов и профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

– Надо полагать, этот вопрос стал одним из главных в повестке дня собрания?

– Да. Ведь если посмотреть статистику за 2020 год в этой сфере, то у нас в Ленинградской области катастрофически выросло количество детей, самовольно покинувших родительский дом. Мы говорим об этом с огромным беспокойством и тревогой, потому что безнадзорность является причиной преступных посягательств в отношении ребенка, которые могут повлечь угрозу жизни и здоровья.

Особенно важно, чтобы педагогическое сообщество стало доверительной площадкой для родителей, чтобы в образовательных организациях сложилось доверие всех участников образовательного процесса, начиная от обучающегося до учителя и родителя. Только такое взаимодействие и доверие способно создать наиболее благоприятные условия для  развития личности ребенка, поддержки учителя и его роли в образовательном процессе.

– Куда могут обращаться родители и дети в сложных ситуациях?

– Сегодня в образовательных организациях созданы службы медиации, службы примирения. Родители обучающихся могут обратиться туда за помощью в разрешении детско-родительских конфликтов, а также позвонить на круглосуточный Всероссийский телефон доверия 8 800 2000 122 и получить профессиональную консультацию психологов. Звонок бесплатный и анонимный. На этот номер могут звонить родители, бабушки, дедушки и сам ребенок по любым детским вопросам.

Беседовал Михаил КОЗЛОВ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка