Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

Торжественно-траурный митинг прошел в Рощино

25.06.2021 12:49

Торжественно-траурный митинг прошел в Рощино

13 июня 2021 года в на братском захоронении советских воинов в поселке Лебяжье состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 77-й годовщине прорыва линии ВТ.

Вторая мировая война была самой длительной, жестокой и тяжелой войной в истории человечества. Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз. Эта война стала для советского народа освободительной, Великой Отечественной, люди сплотились перед лицом угрозы порабощения и уничтожения. Победа была заслужена нашим народом истинным героизмом и мужеством бойцов Советской армии.

В июне 1944 года советские войска смогли прорвать линию ВТ, одного из самых укрепленных финских рубежей Карельского перешейка, участок которого проходил по нынешней территории Рощинского городского поселения.

Утром 14 июня началась битва за Куутерселькя. Первыми в бой вступила артиллерия и авиация, за ними были брошены танки и саперы, которые расчищали местность, а затем пошла пехота.

В результате слаженных действий, героизма и мужества советских солдат, Куутерселькя была освобождена от неприятеля. В ответ на это финны бросили в бой танковую дивизию и подразделения егерей. После длительных боев, все силы неприятеля были уничтожены, и противник сдал позиции.

Эта битва сыграла решающую роль для всей наступательной операции на Выборгском направлении. Потерпев поражение под Куутерселькя, финны проиграли всю битву за Карельский перешеек. Снятие блокады Ленинграда было окончательно завершено.

В митинге, посвященном событиям далекого военного прошлого, приняли участие представители власти, члены общественных организаций: Совета ветеранов, Общества инвалидов, активисты Совета молодежи при главе администрации муниципального образования «Рощинское городское поселение», поисковики отряда “Озерный”.

С речью ко всем собравшимся обратились: глава муниципального образования «Рощинское городское поселение» Белоусько Надежда Александровна, заместитель председателя совета депутатов муниципального образования «Рощинское городское поселение» Ирина Борисовна Красильникова, командир поискового отряда «Озерный» Сергей Александрович Загацкий .

Самым проникновенным, стало выступление Владислава Медведева, внука бойца Советской армии, Михаила Дмитриевича Дорошина, который в июне 1944 года освобождал эту землю от финских захватчиков.

После «минуты молчания» началась церемония возложения цветов к братскому захоронению.

Уже прошло 77 лет с тех страшных событий, битва за Куутерселькя хранит еще множество тайн, судьбы многих людей нам неизвестны, но с каждым годом мы узнаем о тех событиях все больше и больше. Память о героях не забыта. Их подвиг, героизм, отвага, стойкость будут жить в нашей памяти.

Администрация Рощинского городского поселения

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино