Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Уникальная выставка «С высоты» открылась в Луге

21.03.2022 16:55

Уникальная выставка «С высоты» открылась в Луге

На прошлой неделе, 15 марта, состоялся приём представителей Нижне-Свирского заповедника у Юрия Намлиева, главы администрации Лужского района, на чьей территории располагается государственный природный заказник «Мшинское болото». Цель встречи – установление официальных контактов и определение возможностей для сотрудничества. Повод – открытие в Луге уникальной фотовыставки заповедника с говорящим названием «С высоты».

Казалось бы – какое отношение лодейнопольский «Нижне-Свирский государственный заповедник» имеет к лужскому «Мшинскому болоту»? Дело в том, что территория этого государственного природного заказника еще в 2019 году была передана под управление администрации Нижне-Свирского заповедника, и сейчас его специалисты приступают к природоохранной и исследовательской работе на территории заказника.

Для тех, кто не знает, Мшинская болотная система является одной из крупнейших болотных систем Ленинградской области, питая более 15 ручьёв и речек, девять озёр и более ста мелких водоемов. А еще – это место массовой концентрации водоплавающих птиц на гнездовании, линьке и стоянках во время пролёта, из-за чего в 1982 году территорию заказника взяли под охрану государства и в 1994 году, согласно Рамсарской конвенции, включили в список водно-болотных угодий международного значения.

Работу заповедника в Лужском районе горячо поддержал глава администрации Юрий Намлиев. 15 марта он принял представителей заповедника в своём кабинете. Природоохранную организацию представляли Анна Уфимцева, заместитель директора по экологическому просвещению и экологическому туризму, и Александр Кожин, государственный инспектор в области охраны окружающей среды. Встреча прошла в непринуждённой обстановке. Как отметили в пресс-службе заповедника, «общение на официальном приёме оказалось продуктивным и на удивление живым». Оказалось, что Юрий Владимирович разделяет идеи охраны природы и рационального природопользования. Он согласился содействовать специалистам Нижне-Свирского заповедника в налаживании контактов с различными службами и главами сельских поселений Лужского района с целью широкого информирования жителей о режиме охраны заказника «Мшинское болото». Также договорились установить стенды о заповедной системе России и природе района в городе Луга.


с высоты1.jpgс высоты2.jpg

Фото: администрация Лужского района Ленинградской области.


Важной частью визита Нижне-Свирского заповедника в Лугу было открытие фотовыставки «С высоты» в Выставочном зале в центре города. Желающих посетить выставку оказалось на удивление много, среди них – представители лужских школ, библиотек, музеев и СМИ. Их вниманию были представлены 26 аэропанорам, снятых с квадрокоптеров, раскрывающих красоту ленинградской природы с необычного ракурса – с высоты птичьего полета.

Экскурсию сопровождали рассказы о природе Ленинградской области и работе Нижне-Свирского заповедника. В частности, выступившая на открытии сотрудница Нижне-Свирского заповедника Анна Уфимцева напомнила собравшимся, что на территории Лужского и Гатчинского районов расположен очень важный природный объект – заказник «Мшинское болото». И объяснила, почему так важно максимально оградить его от присутствия и деятельности человека. А специалист заповедника Анастасия Скрипниченко рассказала о программе кольцевания птиц на орнитологической станции заповедника.

Просветительский эффект мероприятия также превысил все ожидания. «Кто бы мог подумать, что наши болота так важны для птиц в Африке!» – удивленно восклицали гости выставки. Многие, вдохновившись увиденным и услышанным на фотовыставке, выразили неподдельный интерес к участию в конкурсах, просветительских занятиях и акциях под эгидой Нижне-Свирского заповедника. Речь шла прежде всего о «Марше парков», призванном объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения особо охраняемых природных территорий, а также о пленэрах на природе, акциях по подкормке птиц и конкурсах фотографий.

«Для заповедника, впервые начавшего экопросвещение на территории Лужского района, очень важен позитивный настрой местного сообщества. Поэтому желание лужских активистов присоединиться к нашим акциям и конкурсам очень радует», – отметила Анна Уфимцева.


с высоты3.jpg

с высоты4.jpg

Фото: отдел по экологическому просвещению и экологическому туризму Нижне-Свирского заповедника.


P.S. Полюбоваться снимками фотовыставки «С высоты» в Луге будет возможно до 10 апреля в Выставочном зале г. Луга. Проект уже побывал в Санкт-Петербурге, Сортавале и Великом Новгороде.


 



Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области