Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Новополье прошел конный праздник для особых детей

31.05.2013 18:59

Сегодня, 31 мая, на базе конно-спортивного комплекса «Новополье» в Ломоносовском районе состоялся фестиваль «Завтра лето!», в котором приняли участие дети с ограниченными возможностями. Праздник прошел при поддержке правительства Ленинградской области.

Программы иппотерапии, являющиеся эффективным методом лечения детей с родовыми травмами и детским церебральным параличом, начали постепенно применять и в Ленинградской области.

Детский фестиваль, который придумали в КСК «Новополье», проходит уже в третий раз. В этом году к его проведению присоединился благотворительный фонд социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Место под солнцем», которым руководит Ирина Дрозденко — супруга губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

На фестиваль съехались около 300 детей из 8 районов области — воспитанники детских домов и интернатов, а также семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями.

Зрители увидели конные соревнования Па-де-де — костюмированное выступление под музыку. В них приняли участие как параолимпийские чемпионы по выездке, кандидаты в параолимпийскую сборную России на игры в Рио -де-Жанейро Нина Ануфриева и Евгений Николаев, так и начинающие спортсмены .

В рамках фестиваля прошли показательные выступления ребят с особенностями развития, конная эстафета, концерт, конкурсы и игры для детей.

Со словами поддержки и поздравлениями с грядущим Днем защиты детей к участникам праздника обратились гости фестиваля — вице-губернатор Константин Патраев, председатель областного Комитета по физической культуре, спорту и туризму Геннадий Колготин, председатель Комитета по труду и социальной защите Ленинградской области Нина Филиппова, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Петров, народный артист России Сергей Мигицко, глава Ломоносовского района Валерий Гусев, и.о. главы районной администрации Василий Хорьков.

На фото: Светлана Лытко, Геннадий Колготин, Ирина Дрозденко

 

Ирина Дрозденко рассказала, что благотворительный фонд «Место под солнцем» рад поддержать проект Светланы Лытко, руководителя «Новополья», которая начала заниматься с девочкой из Низино Галей Гарькавой иппотерапией, после чего к ним потянулись единомышленники и образовался клуб социальной помощи особым детям и их родителям.

На сегодня в области существует два проекта помощи детям-инвалидам: реабилитационная смена в лагере «Огонек» в Тихвинском районе, где дети проходят оздоровление в смешанных группах — особых и обычных, и реабилитационная группа на базе Волосовской ЦРБ.

«Наш фонд взял под опеку Волосовскую группу, мы оборудовали игровую площадку, оснастили новой мебелью и игровым оборудованием помещения, пригласили воспитателя и игровую няню, чтобы дети не только лечились, но и развивались», — поделилась достижениями Ирина Дрозденко.

Фонд «Место под солнцем» будет привлекать меценатов для организации областного детского реабилитационного центра для детей инвалидов. Это будет комплексный центр по оказанию не только чисто медицинской, но и социальной, психологической и юридической помощи.

«Еще не известно, кому больше помогает конный праздник, который мы сейчас проводим, детям или нам, взрослым, — подвела итог праздника Ирина Дрозденко. — Для взрослых, спонсоров и благотворителей он дает возможность потрудиться над собой. Ведь, душа обязана трудиться, сказал классик. Работа по организации помощи детям и их родителям объединила коней и лошадей, души и сердца. Мы объединились и пошли рядом по жизни и, надеюсь, принесем пользу».
 

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области