Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тосненского района

В память о художнике Андрее Рябушкине

15.11.2021 17:11

В память о художнике Андрее Рябушкине

12 ноября состоялся ряд мероприятий, посвященных 160-летию со Дня рождения известного русского художника А.П. Рябушкина.

В селе Доброе Любанского городского поселения теперь установлен информационный стенд, посвященный деятельности известного художника.

Рябушкин жил в этих местах и создал здесь ряд выдающихся полотен: «Ожидание новобрачных от венца», «Дача», «Ярмарка в Рязанской губернии», «Семья купца», «Московская улица XVII века в праздничный день» и др.

Стенд установлен вблизи остатков фундамента Никольской церкви. Согласно архивным документам, церковь в селе Доброе была построена в 1710 году и освящена во имя Св. Николая Чудотворца. В конце XIX века по инициативе Тюменева она была перестроена и расширена. Художники Рябушкин, Беляев, Павлов, Тюменев писали иконы для этой церкви и расписывали стены.

В 1904 году А.П. Рябушкин ушел из жизни, похоронен он был здесь, в селе Добром за алтарем Никольской церкви. Во время Великой Отечественной войны все деревни и усадьба «Приволье», а также село Доброе и Никольская церковь были уничтожены (от церкви сохранился только фундамент). По инициативе членов Союза художников в 1957 году прах Андрея Петровича Рябушкина был перенесен на Любанское городское кладбище.

Сегодня картины Рябушкина находятся в ведущих музеях России – Третьяковской галерее, Русском музее, Эрмитаже и частных коллекциях в России и за рубежом. Уже при жизни художник стал известен как талантливый мастер историко-бытового жанра, в котором он как бы вновь открыл навсегда ушедший патриархальный мир допетровской Руси.

Кроме того, в этот день в выставочном зале Дворца культуры состоялась научная конференция, посвященная великому художнику и ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ картин художников Тосненского района и Санкт-Петербурга – «Древняя Русь и Тосненская земля в творчестве Рябушкина и современных художников».

ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ ДО 12 ДЕКАБРЯ.

Приглашаем всех по адресу: г. Тосно, пр. Ленина, д. 45 (выставочный зал). Режим работы: вторник-пятница с 12:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 15:00.

IXmxkoMCZjw.jpg

Пресс-служба администрации

Тосненского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тосненского района