Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Рахье задержали мошенников, обманывающих пенсионеров

12.03.2021 17:53

В Рахье задержали мошенников, обманывающих пенсионеров

Заболтав мужчину рассказами о свойствах чудо-прибора, злоумышленники похитили у него 23 тысячи рублей.

25 февраля в полицию обратилась 81-летняя пенсионерка, которая сообщила о хищении денег из кошелька у ее 83-летнего брата, проживающего в поселке Рахья Всеволожского района Ленобласти. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

Полицейские установили, что к преступлению причастны двое коммивояжеров, которые приходили в квартиру мужчины, предлагая приобрести бактерицидную лампу. Рассказы продавцов о чудо-свойствах прибора, якобы способного избавить от всевозможных вирусов и бактерий, подействовали на пенсионера. Он согласился на покупку, невзирая на достаточно высокую стоимость в 30 тысяч рублей. Всей суммы у мужчины не оказалось, о чем он уведомил продавцов. Те в свою очередь предложили ему «выгодные» условия приобретения в виде рассрочки на год.

Спустя некоторое время коммивояжеры вновь наведались в квартиру пенсионера, предлагая модифицированную модель предыдущего устройства. Этот визит продавцов стал для пожилого мужчины гораздо более затратным. В этот раз от покупки «супер-лампы» он отказался, но лишился 23 тысяч рублей, которые похитил из кошелька один из продавцов, воспользовавшись невнимательностью мужчины.

11 марта 2021 года оперативники уголовного розыска Всеволожского района по подозрению в совершении указанного преступления задержали 34-летнего уроженца Архангельска и 33-летнего уроженеца Тюменской области. Старший из фигурантов работает менеджером и ранее уже был судим за кражи. Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области