1234567890

Блог главы администрации Сланцевского муниципального района Сергея Кузьмина

Дорогие друзья!

Я рад приветствовать вас на страницах своего блога и надеюсь, что они станут еще одной площадкой для диалога власти и жителей, диалога, который жизненно необходим всех нам. Не скрою, я возлагаю на свой интернет-дневник большие надежды: общение в сети становится все более популярным в России и во всем мире, и для большинства молодых, современных людей именно блоги и форумы становятся наиболее естественной формой коммуникации, местом выражения своих проблем, забот.

На сайте администрации Сланцевского района уже работает «электронная приемная», где любой житель района может задать вопрос руководителям района – и получить на него ответ. И я надеюсь, что мой дневник станет еще одним местом, где можно попросить о помощи и получить ее, местом, где решаются насущные проблемы, где говорят о злободневном.

Я как глава администрации района считаю себя не вправе отставать от времени. Я надеюсь, что между нами начнется прямой и открытый диалог о том, что волнует или тревожит. И я обязательно отвечу на ваши вопросы. Не обещаю, правда, что это будет происходить быстро: как показывает практика работы с обращениями граждан, в большинстве случаев на то, чтобы собрать информацию и дать правдивый ответ по существу, недостаточно одного-двух дней. Но я обещаю, что все ваши комментарии будут прочитаны и не останутся без ответов.

30-12-2013 18:26



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии


01.01.2011 23:23:10
Спасибо за ваш подробный ответ!
Как намного легче стало детям ходить в школу!

20.01.2011 15:36:00
Да уж, ответ - закачаешься...
Может, переформулировать вопрос: почему эта проблема остается на уровне констатации факта - "да, участок опасен, и все тут". Alex прозрачно намекнул, что ее надо решить :)



26.12.2010 03:12:00
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каким образом планируется покрывать дефицит бюджета в следующем году? За счет чего будут урезаны расходы?

11.04.2011 17:07:00
Бюджет 2011 года составляет 670 млн рублей, дефицит – 11%.
Мы продолжаем программу по энергосбережению. В 2011 году планируется поставить около 30 приборов учета на здания бюджетных учреждений, чтобы за счет оплаты жилищно-коммунальных услуг сократить дефицит бюджета. Также будем экономить на заработной плате за счет сокращения административного персонала.
Мы надеемся, что в этом году заработает завод, который обеспечит рабочие места, а также налоговые поступления в районный бюджет.



25.12.2010 03:17:00
Уважаемый Сергей Николаевич, приходит время подводить итоги года, как радостные, так и достаточно печальные. Как вам кажется, что в прошедшем году стало самым знаковым событием в районе? Было оно оптимистичным или нет?

11.04.2011 17:06:00
30 марта администрация подвела итоги года. Среди главных событий можно назвать запуск нового завода, создание молочных ферм, продолжение реконструкции старого цементного завода, реконструкция систем ЖКХ города, благодаря которой в городе с теплом нет проблем.
В 2010 году открылась школа бокса, были заложены основы для того, чтобы был отремонтирован приемный покой больницы, чтобы открылся новый детский садик.
Мы отметили 65-летие Победы в Великой отечественной войне, и 17 ветеранов получили жилье.
Конечно, хотелось сделать больше. К сожалению, отсутствие бюджетных средств не позволило нам наладить систему теплоснабжения в поселках. Не решена проблема строительства газовой котельной в Гостицах – сейчас планируется решить эту проблему в 2011 году.
И, конечно, главное печальное событие – это закрытие Ленинградсланца и несостоявшийся аукцион по продаже контрольного пакета акций завода «Сланцы».



14.12.2010 17:36:00
Такое ощущение, что и в городе, и за его пределами снегоуборочной техники не было и нет! Сколько еще снега должно выпасть, чтобы его начали убирать?! Я не говорю про улицы, где еще в общем жить можно, но во дворах все в настоящих сугробах, и протоптаны узкие тропинки - один человек проходит, а двоим не разминуться!

11.04.2011 17:09:00
Работы по уборке снега можно оценить на «удовлетворительно». В основном, были расчищены центральные магистрали, но были некоторые проблемы во внутридворовых территориях. Две управляющие компании – «Доррос» и «ДРСУ» - в целом справились с поставленными задачами.



03.12.2010 17:26:00
Уважаемый Сергей Николаевич, Вам уже задавали вопрос о местном самоуправлении, я хотел бы тоже узнать, в чем заключаются полномочия администрации района, если все реальные вопросы решаются на уровне поселения? Ведь в каждом поселении есть администрация, подчиняется ли она районной? и если так, почему со всеми проблемами, коммунальными, и прочими, отправляют к местной администрации, а там тоже только разводят руками?

11.04.2011 17:10:00
31-ым законом определены определенные полномочия, закрепленные за органами местного самоуправления муниципальных образований первого и второго уровней. Органы МСУ городов и поселков отвечают за предоставление жилищно-коммунальных услуг, за организацию досуга населения, также на них возложены и другие полномочия. Районная администрация занимается вопросами, связанными со здравоохранением, образованием, с транспортной инфраструктурой, со связью, а также с социальной поддержкой всех жителей района, которые в ней нуждаются.
Напрямую администрации муниципальных образований первого уровня не подчиняются районной администрации, однако через районный бюджет муниципальным образованием оказывается помощь и поддержка.



23.11.2010 21:29:58
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Ученики школы №6 ежедневно на свой страх и риск преодалевают участок дороги от дома №24 по Шахтерской Славе до дома № 7а по пр.Молодежный по проезжей части. Сам неоднократно отпрыгивал в канаву, потому что там двум машинам не разъехаться, а пешеходу и подавно нет места на дороге.Почему не предусмотрено никакой пешеходной дорожки вдоль частных домов, ведь там ходят дети в школу? Или у нас об этом задумаются когда случится непоправимое? Скоро зима и гололед!

21.12.2010 17:26:00
Здравствуйте уважаемый Alex!
Спасибо за вопрос. Действительно этот участок дороги опасен для пешеходов, так как эта дорога не строилась специально к микрорайону проспекта Молодежный, а осталось от не застроенной деревни Никольщина.



23.11.2010 17:53:00
Здравствуйте! Меня инетересует, почему нельзя ввести запись на прием к врачу в районной больнице по телефону, хотя бы на приблизительное время, чтобы не приходили все к началу приема и не создавали толпу и три очереди - основная очередь, очередь тех, кто без очереди и "а я только спросить"?

21.12.2010 17:27:00
Здравствуйте уважаемый Filch!
Спасибо за вопрос, но данная информация на сегодня не актуальна, так как у нас произошли большие изменения при записи на прием к врачу. Записаться в настоящее время можно по телефону регистратуры 2-16-92 или 2-14-76.
На прием к терапевту можно записаться на любой день по телефонам регистратуры, а к узким специалистам в день приема с 9.00 часов, при наличии номерков.
Еженедельно, по пятницам, с 9.00 инвалиды 1 и 2 группы, жители села, района Большие Лучки могут записаться на прием к узкому специалисту по телефону регистратуры на любой день недели.
Свои личные обращения по приему врачей можно направить главному врачу МУЗ СЦРБ Грушко Л.А. по ул. Гагарина д. 2 либо позвонить ей лично по телефону 2-23-57.



12.11.2010 16:25:00
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Скажите, пожалуйста, как организовано местное самоуправление в деревнях? В больших деревнях, насколько я знаю, есть старосты, но как обстоят дела с маленькими, ведь у нас в районе есть деревни, где живет человек 10, а то и меньше?

21.12.2010 17:29:00
Здравствуйте уважаемая Лариса!
Институт старост – дело не новое, они, согласно 131 федерального закона о местном самоуправлении, созданы во всех сельских поселениях. На территории Сланцевского муниципального района работает 64 старосты:
в Новосельском поселении – 21 человек (на 34 населенных пункта)
в Черновском поселении – 5 человек (на 10 населенных пунктов)
в Старопольском поселении – 14 человек (на 57 населенных пунктов)
в Загривском поселении – 9 человек (на 10 населенных пунктов)
В Выскатском сельском поселении утверждены 9 территориальных округов (28 населенных пунктов), работает 8 старост.
В Гостицком сельском поселении работают старосты в 6 населенных пунктах поселения – 6 человек.
Старосты работают на общественных началах без отрыва от основной деятельности. Избираются народом, все они - уважаемые в деревнях люди. Староста несет ответственность перед народом и главой администрации сельского поселения.
В сельских поселениях нет деревни, которая бы не имела старосту. Один староста может работать на несколько деревень и решать проблемы жителей.

27.12.2010 08:33:00
Честно говоря, уже не ждала ответа... Спасибо за ценную информацию! С Новым годом!




08.11.2010 14:37:00
Здравствуйте! На территории района достаточно много заброшенных, полуразрушенных зданий, которые вроде не относятся даже к каким-то поселениям - просто стоят у дороги (например, по Кингисеппскому шоссе можно такие наблюдать). Эти развалины, конечно, никому не мешают, но оставляют ощущение разрухи, и в некоторых из них живут бомжи. И, наверное, их можно было бы как-то исполльзовать, хотя бы разобрать на стройматериалы. К какому ведомству относятся бесхозные постройки, и что с ними станет?

21.12.2010 17:31:00
Здравствуйте уважаемый Gaget!
Огромное спасибо за вопрос, действительно заброшенные и полуразрушенные здания имеют очень неприглядный вид для города. К сожалению, заброшенные здания имеют собственника, в обязанности которого входит содержание зданий. Нами были направлены письма в адрес собственников зданий с просьбой решить вопрос о надлежащем содержании их.



28.10.2010 17:52:00
Уважаемый Сергей Николаевич!
Насколько мне известно, пожилым малоимущим жителям сельских поселений субсидируют покупку дров на зиму. Однако есть такая проблема, что мало купить дрова, нужно их напилить, уложить, и самим старикам это не под силу, нужно кого-то нанимать. Есть ли какая-то возможность, может, силами социальных работников помочь в этом?

02.11.2010 16:49:00
Уважаемая Тихоходка! Да, действительно, малоимущим гражданам полагается поддержка, направленная на отопление домов. В соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 06.04.2006 г. № 98 «О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления и газоснабжения, в части компенсации расходов на приобретение и доставку топлива и баллонного газа» право на получение компенсации имеют граждане, получающие ежемесячные денежные выплаты из средств федерального и областного бюджетов, а также специалисты, работающие и проживающие в сельской местности. Данная компенсация выплачивается 1 раз в год в течение второго полугодия финансового года.
На территории Сланцевского района социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляет центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», расположенный по адресу: г. Сланцы, ул. Декабристов, д.13 (т.42942, 41792). Отделение социальной помощи на дому предоставляет социальные услуги в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 19 апреля 2005 г. N 108 «Об утверждении перечня гарантированных услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания населения Ленинградской области». Распиловка и укладка дров этим перечнем не предусмотрена.
Стоимость социального обслуживания, в том числе на дому определена постановлением Правительства Ленинградской области от 16.04.2009 № 102 « Об утверждении стоимости социального обслуживания и тарифов на гарантированные социальные услуги, предоставляемые государственной системой социальных служб Ленинградской области гражданам пожилого возраста, инвалидам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям с ограниченными возможностями, несовершеннолетними детьми и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации».



18.10.2010 17:46:00
Сергей Николаевич, вот посмотрел я на сайте администрации опросы, в том числе тот, который касается ОВД. Вы обращали внимание, что более 70% отвечают "В темное время страшно выходить на улицу"? (Я сам, кстати, поставил галочку на "Удовлетворительно", так как никогда связываться не приходилось, это такой вариант ответа "ни да, ни нет".)
Так вот, к чему этот опрос, из праздного любопытства, или же недоудовлетворенность народа "органами" потом во что-то выльется?

21.12.2010 17:33:00
Вопрос находится у начальника ОВД на рассмотрении и контроле.



15.10.2010 16:42:00
Уважаемый Сергей Николаевич, как-то Вы неохотно отвечаете на вопросы. А ведь Сердюков призывал всех активизировать диалог с населением...

27.10.2010 11:57:00
Уважаемый Гимли, надеюсь, что ответил на Ваши вопросы. Буду рад нашему дальнейшему общению.



08.10.2010 16:56:00
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Насколько мне известно, у нас в районе появится полигон по переработке отходов, можно ли узнать, где именно он будет расположен? И не нанесет ли он урона экологии?

27.10.2010 12:01:00
Спасибо за внимание к моему блогу.
Спасибо за те вопросы, которые Вы задаете. С июля этого года администрация активно занимается вопросом нового полигона ТБО, и это проблема активно обсуждалась при рабочем визите депутатов Законодательного собрания Ленинградской области в Сланцевский район. Сегодня есть четкая позиция Правительства Ленинградской области по началу работы нашего полигона (полигон построен в 2008 году, но не введен в эксплуатацию и расположен в районе отстойников завода «Сланцы») на нем будут применяться современные технологии, которые не должны нанести вред экологии города. Сроки начала работы полигона ТБО так же сейчас согласовывается и с руководством управляющей компании по эксплуатации полигона ТБО и ориентировочно это декабрь 2010 года.
Уважаемый Гимли, надеюсь ответил на Ваш вопрос. Буду рад нашему дальнейшему общению.



30.09.2010 16:39:00
Здравствуйте. Я уже много лет живу в Сланцах, и, несмотря на некоторые очевидные недостатки, люблю наш город. И меня сильно встревожило известие о продаже завода "Сланцы". Ведь завод, фактически, кормит город. А кто платит, тот заказывает музыку, не такли? Я беспокоюсь о том, что частный собственник завода может творить все, что угодно - от увольнения рабочих до смены профиля предприятия. Чувствую, что сланцевчане попали в положение крепостных, будет добрый хозяин - будет все хорошо, а будет злой - придется ждать Юрьева дня...

27.10.2010 12:04:00
Спасибо за Ваш вопрос. Я почти год живу и работаю в Сланцевском районе и мне также не безразлична судьба района.
Администрация, совет депутатов района и города понимают, что благополучие жителей во многом зависит от того, что будет с заводом «Сланцы». По последним сведениям, аукцион по продаже «госпакета» акций завода назначен на 2 ноября 2010 года. Если это произойдет, будем вести активную переговорную политику о судьбе завода. Надеемся, придет новый собственник, который будет проявлять максимальный интерес к развитию производства и социальной сферы.



21.09.2010 13:02:00
Беспокоит (мягко говоря) загрязнение Плюссы - это что, правда, что вода из канализации прямо в реку сливается без очистки? Это еще хорошо, что обнаружили. А может быть, где-нибудь еще канализация течет, а мы и не знаем? Нельзя замалчивать такие вещи, у меня же дети летом в этой реке плескались!

27.10.2010 12:06:00
Спасибо за внимание к блогу главы администрации Сланцевского района и спасибо за Ваш вопрос. Действительно, это одна из острейших проблем Сланцевского района.Решение вопроса - в реконструкции очистных сооружений. Сейчас идет работа по проектированию очистных сооружений в д. Гостицы для того чтобы в 2011-2012 годах провести их реконструкцию, и тем самым улучшить экологию реки Плюсса.



17.09.2010 14:18:00
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Бывали ли Вы в Пенино, где стоит пока еще церковь Рождества Пресвятой Богородицы? Этот красивый храм, построенный на рубеже XIX-XX веков, мог бы стать ценнейшей достопримечательностью нашего района, возможно, местом паломничества. Но его состояние... Вы, наверное, видели. В советские времена храм был цинично разобран на кирпич, а что осталось - просто заброшено. Скажите, пожалуйста, какие у районных властей планы на этот храм? не хочется верить, что он так и будет стоять полуразрушенным.

27.10.2010 12:08:00
Спасибо за внимание к моему блогу.
После Вашего вопроса нашел время и поехал в Пенино, посмотрел церковь Рождества Пресвятой Богородицы, встретился с настоятелем Храма отцом Петром. Согласен с Вами, что это ценнейшая достопримечательность нашего района, и надо немало сил и усилия для того чтобы возродить былую славу Храма. Сейчас идет активно процесс реконструкции и восстановления храма, и администрация будет активно в этом участвовать. По предложению Совета депутатов Сланцевского района создана районная рабочая группа по оказанию помощи в восстановлении храма. Жду Ваших новых вопросов.



13.09.2010 12:48:00
Здравствуйте, Сергей Николаевич! До меня дошли слухи, что в нашем городке построят цементный завод, это правда? Было бы хорошо - новые рабочие места, инфраструктура, доход в городской бюджет. Но, все-таки, это правда или слухи?

27.10.2010 12:11:00
Спасибо за внимание к моему блогу.
Спасибо за те вопросы, которые Вы задаете, я расцениваю это как Вашу заинтересованность в жизни района. В связи с тем, что вопросы, которые Вы задаете, требуют взвешенного и понятного ответа, порой нет возможности на них ответить за короткий период времени, так как нет четкого ясного ответа . Теперь к Вашим вопросам.
Вопрос по цементному заводу:
В ноябре-декабре этого года действительно планируется пуск цементного завода – крупнейшего завода на Северо-западе России. Вы правильно думаете это новые рабочие места для жителей города и района и дополнительный доход в бюджеты муниципальных образований для решения социальных вопросов.



07.09.2010 15:46:00
Здравствуйте! Я узнала, что будет выбран новый герб района. Мне интересно, кто разрабатывает эскизы- дизайнеры, историки, или же есть геральдическая служба? И смогут ли жители района принять участие в голосовании?

13.09.2010 18:42:00
Над гербом Сланцевского муниципального района трудился авторский творческий коллектив по созданию гербов муниципальных образований (Башкиров К.С). На комиссию совета депутатов района было представлено более 40 эскизов гербов, из них было выбрано три проекта эскизов гербов гербов и флага муниципального образования. Информация о том, что жители Сланцевского района могут принять участие в голосовании была размещена в газете "Знамя труда" и на Сланцевском телевидении с указанием номера телефона по которому можно было оставить свое мнение. Большинство голосов жителей района было за проект герба и флага с изображением княгини Ольги. 08.09.2010 года советом депутатов Сланцевского муниципального района был принят герб и флаг района с изображением княгини Ольги. Более подробную информацию можете получить на официальном сайте Сланцевского муниципального района по адресу: www.slanmo.ru

17.01.2011 00:43:12
Сергей Николаевич!
А почему вы не ответили почти ни на один вопрос на сайте района?
Не может быть,что "отчетный блог" на данном ресурсе для Вас важнее чем живое общение на районном сайте www.slanmo.ru ?
Жители района пишут,от Петрова отписки,что это все не его полномочия,а от Вас вообще в ответ ни слова. Неправильно это как то



Оставить комментарий