Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Эпидемия гриппа потребовала принятия экстренных мер

10.02.2011 18:51

631 случай заболевания гриппом зарегистрирован в Приозерском районе с начала февраля. 32% из заболевших составляют дети в возрасте от 7 до 14 лет и 23% дети в возрастной группе от 3 до 6 лет. Эпидемии гриппа было посвящено расширенное районное заседание санитарно – эпидемиологической комиссии, которое провела заместитель главы районной администрации Г. Тысячная.

К сожалению, отмечалось в ходе заседания, с конца января в Ленинградской области, в том числе в Приозерском районе, повысилась заболеваемость гриппом. На сегодняшний день закрыто несколько детских учреждений, а число заболевших ежедневно увеличивается. При этом предварительную вакцинацию прошли только 25% населения, а для эффективности снижения массовой заболеваемости, необходимо, что бы число привитых доходило до 40-50%.

Как сообщили в пресс-службе администрации Приозерского района, принятым на комиссии решением «Об усилении мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости, и эпидемии гриппа на территории Приозерского района», главе администрации МО Приозерский муниципальный район рекомендовано: ввести ограничительные мероприятия в учреждениях здравоохранения, образования, социальных учреждений, предприятиях торговли, общественного питания, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей, в том числе введение «масочного режима. Ограничить массовые культурные и спортивные мероприятия, проводимые в закрытых помещениях, в предэпидемический период. В случае, если эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ будет превышен, и район войдет в эпидемию гриппа, приостановить проведение всех видов массовых мероприятий с участием детей. Вводить ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ путем приостановления учебного процесса в образовательных учреждениях, при превышении числа заболевших в данных учреждениях более 30% от списочного состава, в классах (группах) - более 25%. Установить контроль за бесперебойным обеспечением населения противогриппозными средствами и средствами индивидуальной защиты. Содействовать проведению систематической информационной кампании среди населения по профилактике гриппа и ОРВИ.

Приозерской ЦРБ предписано: с учетом фактической эпидситуации приступить к перепрофилированию стационаров для обеспечения госпитализации больных гриппом и ОРВИ. Обеспечить работу ЛПУ по режиму инфекционных стационаров, ввести в амбулаторно-поликлинических учреждениях раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями, приостановить диспансеризацию, при необходимости отсрочить плановый прием больных.

В период массового поступления больных организовать первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи. Обеспечить контроль за проведением дополнительных санитарно- противоэпидемических мероприятий (соблюдение температурного режима, режима текущей дезинфекции, ношение марлевых и одноразовых масок, проведение неспецифической профилактики персоналу, проведение обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях с использованием УФ - облучателей), а также прекратить допуск посетителей в стационары и в учреждения интернатного типа.

Принять меры по бесперебойному обеспечению противовирусными препаратами, дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты аптечной сети и стационаров. Обеспечить обязательную госпитализацию больных с тяжелым клиническим течением гриппа и ОРВИ; больных из учреждений с круглосуточным пребыванием (дома ребенка, детские дома, интернаты и т.д.), беременных с проявлением признаков гриппа, а также лиц, проживающих в общежитиях, своевременную изоляцию больных с симптомами гриппа и ОРВИ из соматических стационаров. Обеспечить проведение лабораторного обследования больных.

Провести подготовку медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики гриппа. Обеспечить проведение мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди населения, в том числе, среди наиболее уязвимых групп населения с высоким риском развития тяжелых осложнений (дети, беременные, лица молодого возраста и другие) и представление немедленной информации в Филиал ФГУЗ «ЦГиЭ в ЛО в Приозерском районе» о групповой и вспышечной заболеваемости. Обеспечить широкое информирование населения о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания гриппом.

Комитету образования, согласно решению комиссии, в течение всего периода эпидемического неблагополучия, надлежит обеспечить проведение ежедневного мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди детей, посещающих образовательные учреждения:

- в случае выявления групповых заболеваний гриппом, ОРВИ в одном классе (группе), удельный вес которых составляет 25% и более от численности класса (группы), проводить комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, включающий в том числе временное приостановление учебного процесса в классе (группе).

- в случае вовлечения в эпидпроцесс учащихся 2-х и более классов с общим числом заболевших 30% и более от общей численности учащихся в учреждении, временное приостановление занятий во всем учебном заведении.

Во всех случаях приостановления учебного процесса немедленно информировать ТОУ Роспотребнадзора по ЛО в Приозерском районе. Усилить контроль за санитарно-гигиеническим состоянием образовательных учреждений, за проведением дезинфекционных мероприятий, выполнением режимов проветривания, соблюдением необходимого температурного режима. Обеспечить проведение обязательного осмотра (утреннего фильтра) перед началом занятий для выявления детей с признаками ОРВИ.

Комитету социальной защиты: в течение всего периода эпидемического неблагополучия, необходимо принять меры по обеспечению проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения гриппа и ОРВИ в подведомственных учреждениях, прекратить допуск посетителей в учреждения с круглосуточным пребыванием. Создать резерв противовирусных препаратов для проведения экстренной внутриочаговой профилактики гриппа и ОРВИ в подведомственных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, дезинфекционных средств и масок.

Руководителям организаций и предприятий, независимо от организационно правовой формы, обеспечить: соблюдение температурного режима, режима проветривания, соблюдение масочного режима персоналом, связанным с обслуживанием населения, проведение текущей дезинфекции в помещениях. Своевременно получать информацию в ТО Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Приозерском районе об эпидемиологической ситуации по гриппу для планирования массовых мероприятий. Отменять проведение массовых мероприятий, в случае вступления района в эпидемию по гриппу, вплоть до окончания эпидемии.

В адрес ТО Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Приозерском районе комиссия записала: обеспечение проведения ежедневного анализа уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ для оценки эпидситуации и своевременного принятия управленческих решений. Еженедельно направлять информацию в адрес главы администрации района об уровне заболеваемости гриппом и ОРВИ. Усилить надзор за проведением противоэпидемических мероприятий на подведомственных объектах, в первую очередь в организованных детских коллективах и медицинских учреждениях.

Филиалу ФГУЗ «ЦГиЭ в ЛО в Приозерском районе» поручены учет и регистрация случаев заболевания гриппом и ОРВИ по предварительным диагнозам в ежедневном режиме. Организовать еженедельное представление анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по району в ТОУ Роспотребнадзора по ЛО в Приозерском районе и по объектам в отношении детских образовательных учреждений, учреждений социальной защиты.

Проводить санитарно-просветительную работу среди населения по вопросам мер личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ с использованием средств массовой информации.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района