Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

80 лет в диалоге с читателем

20.05.2011 14:47

15 мая 1931 вышел в свет первый номер газеты «Гатчинская правда». А в мае 2011 года газета отметила юбилей. 80 лет в диалоге с читателем - завидная для газеты судьба. С «Гатчинской правдой» связана жизнь нескольких поколений гатчинцев, которые ценили и ценят ее за внимание к нуждам людей, за профессионализм и объективность.

Ни один год, даже в период фашисткой оккупации, не прекращался выпуск газеты, менялись лишь названия, учредители да колебался тираж. В 1931 он составлял 3 тысячи экземпляров, сейчас порядка 6 тысяч (причем, реальных, подписных). А самые большие тиражи приходили на начало 90-х г.г. – около 32 тысяч. В 30-х годах газета выходила на двух языках: русском и финском: «ввиду преобладания в сельской местности жителей финской национальности». Пятьдесят лет спустя финская страница стала выходить снова. И выходила до тех пор пока редактор не уехал на ПМЖ в Финляндию.

За 80 лет в газете сменилось 12 редакторов. На долю 13-го - выпала трудная задача: в обстановке распада страны суметь сохранить газету. С чем он тогда успешно справился и справляется сейчас! Лазарь Яковлевич Куляхтин имеет звание «Заслуженный работник культуры», награжден Бронзовой медалью ВДНХ, знаком «Отличник советской печати» и бессчетным количеством почетных грамот и наград. Перечислять все награды газеты можно долго. Среди них медали ВДНХ СССР, премия СЖ, диплом Министерства культуры РСФСР, дипломы и грамоты от комитета ветеранов войны, общества «Знания», ДОСААФ СССР и Центрального совета РОСТО, Правительства области и администрации района и г.Гатчины. В день юбилея свои поздравления газете передал губернатор В.П.Сердюков, руководитель комитета по печати и связям с общественностью Р.Ш.Нехай, глава администрации района А.П.Худилайнен. во встрече с коллективом редакции приняли участие глава Гатчинского муниципального района поздравил А.И.Ильин, глава администрации г.Гатчины А.Р.Калугин, депутат ЗакСа Ленинградской области Т.В.Бездетко, Благочинный Гатчинского округа, настоятель Павловского собора, протоиерей Владимир Феер а также коллеги, партнеры и многочисленные общественные корреспонденты.

Для многих журналистов работа в «ГП» стала хорошей школой профессионального мастерства, а для кого-то и ступенькой в служебной карьере. 9 бывших сотрудников редакции стали редакторами газет, 3-редакторами отделов крупных государственных издательств, 12 – журналистами областных газет, 1 – Ковалев Иван Павлович – председателем Гатчинского районного, а затем городского Совета депутатов.

Для некоторых первые пробы пера в нашей газете стали дорожками в журналистику и большую литературу. Это - поэт Август Ярковец, краевед-пушкинист Андрей Бурлаков, редакторы газет «Гатчина-ИНФО» Галина Паламарчук, ПИЯФ РАН «Научные среды» Людмила Колесникова, бывший редактор газеты завода «Буревестник», а ныне ответственный секретарь газеты «Спектр-Гатчина» Татьяна Васильева (в прошлом инструктор ГК ВЛКСМ, возглавляла общественную редакцию молодежного выпуска «Говорит «Юность»). Создала свою газету зав.отделом писем и секретарь журналисткой организации - Надежда Красноперова.

Авторами газеты в нынешние, как и прежние годы являются работники учреждений культуры, науки, образования, здравоохранения, предприятий транспорта, связи, торговли, руководящие работники и рядовые члены различных политических и общественных организаций, пенсионеры, студенты, школьники – редакция признательна им за помощь, благодаря которой жизнь города и района освещается газетой шире, полнее, интереснее.

Время летит быстро. 80 лет в истории – срок небольшой. Хочется надеяться, что «Гатчинская правда», созданная в далекие 30-е годы энтузиастами, пришедшими «от станка и сохи», доживет до 100 лет, хотя к тому времени она, вероятно, уже не будет печататься в типографии, а будет озвучиваться и высвечиваться на экранах комнатных дисплеев и карманных электронных устройств, названия которых мы еще не знаем.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района