Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
      
30      
 1234567890

Новости

Юные таланты Ленобласти отличились на всероссийском кинофестивале

20-11-2020 13:51

Юные таланты Ленобласти отличились на всероссийском кинофестивале

В Гатчине подвели итоги VII фестиваля «Литература и кино» ­– детям». Среди победителей – несколько юных ленинградцев.

В этом году фестиваль впервые проводился в дистанционном формате. На церемонии закрытия, которая состоялась в гатчинском киноконцертном зале «Победа» в среду, 18 ноября, зрители могли наблюдать за происходящим только посредством прямой трансляции в социальных сетях и на местном телеканале.

Литературный конкурс  собрал более 300 работ от детей из разных городов России – Ленинградской области, Москвы и Московской области, Омска, Челябинска, Воронежа, Луганской Народной Республики. Предложенных номинаций было три: «Рассказ», «Сказка» и «Стихотворение». Имена победителей – лауреатов и дипломантов фестиваля (в двух возрастных группах: от 5 до 11 лет и с 12 до 18 лет) объявляли члены жюри литературного конкурса: писатель Валерий Попов, писатель, журналист, главный редактор журнала «Аврора» Кира Грозная и публицист Екатерина Варкан.

Среди победителей оказались талантливые ребята Ленинградской области:

1-е место за рассказ «Клык» получил десятилетний Ян Калинин, учащийся гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского (преподаватель Глуханова Наталья Сергеевна);

3-е место за сказку «День рождения Бабы-Яги» заняла восьмилетняя Мария Пуляева, учащаяся Таицкой школы Гатчинского района (преподаватель Вотинцева Оксана Игоревна).

Также специальным дипломом партнера VII кинофестиваля «Литература и кино» – детям» петербургского журнала «Аврора» отмечены:

Елисей Дмитриев (11 лет, гимназия им. К. Д. Ушинского, преподаватель Езерская Нина Ивановна) за рассказ «Котофейки»

и Всеволод Васильев (5 лет, Пудость, детский сад №47, преподаватель Лёвкина Ольга Николаевна) за рассказ «Много или мало».


 

В киноконкурсе участвовало более 60 работ из 17 городов и поселков, в самых разных жанрах – от мультиков до документальных фильмов, из которых для показа на фестивале было отобрано около тридцати. Творчество юных кинематографистов оценивало жюри под руководством известного петербургского режиссера Ирины Евтеевой. Для справедливой оценки участники также были разделены на две возрастные категории: 5-11 лет и 12-18 лет.

По итогу, среди участников киноконкурса:

в категории 5-11 лет весь пьедестал заняли юные ленинградцы

1 место завоевал Архипов Иван, ученик тихвинской «Школы искусств кино и телевидения «Лантан» (руководитель Иванова Светлана Петровна) – за анимационный фильм по стихотворению Александра Трубина «Блокадное»;

2 место – студия «СОВЕНОК» сланцевской средней общеобразовательной школы №3 (руководитель Рачкова Людмила Борисовна)  – за анимационный фильм по сказке Сергея Козлова «Солёные ножки»;

3 место – детская студия анимации «Мультфильм своими руками» МАОУ ДО «Компьютерный центр» города Луга (руководитель Война Ольга Николаевна) – за анимационный фильм «Папы разные бывают» по мотивам стихотворения Татьяны Гусаровой «Про папу-шишку»;

в категории 12-18 лет

1 место – медиацентр «Три кита» сертоловской гимназии (руководитель Самарцева Марина Олеговна) – за социальный ролик «Неподобные», представляющий размышление на тему похожести и непохожести людей друг на друга;

3 место – студия детского видеотворчества «Райвола» Рощинского центра образования (руководитель Вознесенская Юлия Викторовна) – за игровое кино «Учись следить за временем» по материалам книги Мариониллы Кольцовой «Опаленные блокадой»;

 

 

Дипломы:

«Самому юному участнику» – Льву Бурцеву и «За оригинальное использование фактурного материала в воплощении замысла» достались семейной студии «Вась мам студия» (руководитель Прохорова Юлия Александровна) из деревни Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области – за мультфильм «Туман» по одноименному стихотворению Юлии Прохоровой и мультфильм по произведениям Джоан Роулинг «Тайна хатифнаттов»;

«За необычное видение мира» – мультстудии «Добрые окна» гатчинского МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №13» (руководители: Петова Светлана Борисовна, Полякова Ольга Николаевна, Фомичева Ирина Анатольевна) – за мультипликационный фильм «Чайка» на основе произведения Раисы Паниной «Чайка над морской волной»;

«За лучшую работу художника-аниматора» – студии «СОВЕНОК» сланцевской средней общеобразовательной школы №3 (руководитель Рачкова Людмила Борисовна) – за анимационный фильм «Итальянец», по одноименному стихотворению Михаила Светлова.

 

Как сказала одна из членов жюри, заслуженная артистка России Галина Бокашевская:  «Все участники нашего фестиваля – уже победители, просто кому-то немножечко больше повезло, их отметили призами».

 

Источник информации и фото-видео-материалов: вк-сообщество «Кинофестиваль «Литература и кино» – детям»

 

Авторы: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий


Новости Ленинградской области