Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

40 проектов за 20 лет

02.12.2012 18:39

Подведены итоги реализации программы сопредельного сотрудничества Ленинградской области и Финляндии в сельском хозяйстве.

Более 40 российско-финских проектов в сфере агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса за 20 лет – таков результат реализации программы приграничного сотрудничества, соглашение о котором Правительство Российской Федерации и Правительство Финляндской Республики подписали20 января 1992 года.

Согласно этому документу с российской стороны для участия в совместных мероприятиях наряду с 47 регионом были включены Санкт-Петербург, Республика Карелия и Мурманская область.

Эти исторические факты вспомнили участники семинара, прошедшего в Генеральном Консульстве Финляндской Республики и посвященного завершению программы. Важность мероприятия подчеркнуло участие в нем вице-губернатора Ленинградской области, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка и генерального консула Финляндии Пирьо Тулокас.

Во вступительном слове госпожа Тулокас подчеркнула: «Мы не можем жить без сельского хозяйства, без продовольственного сектора. И крайне важно, чтобы жители городов, как в России, так и в Финляндии об этом не забывали».

В свою очередь Сергей Яхнюк заметил, что за два десятилетия в регионе были внедрены передовые финские технологии: по выращиванию капустной рассады, по плющению зерна, по производству земляники, по совершенствованию айрширской породы скота и многие другие.

 - Реализация Программы сопредельного сотрудничества между Ленинградской областью и Финляндией принесла большую пользу как 47-му региону в плане развития его агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, так и нашим партнерам с точки зрения укрепления позиций финских компаний на областном рынке, - сказал вице-губернатор.

По словам участников семинара, несмотря на официальное окончание периода реализации программы сопредельного сотрудничества, и Финляндия, и Ленинградская область заинтересованы в дальнейшем продолжении двухсторонних контактов в сельском хозяйстве. И потому следует находить новые проекты, которые пойдут на пользу жителям двух государств.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти